КРОВОТЕЧЕНИЕ И ТРОМБОЗ

 

Роберт И. Хэндин (Robert J. Handin)

 

Геморрагии, внутрисосудистый тромбоз и эмболия представляют собой общие клинические проявления целого ряда заболеваний. Система гемостаза обычно ограничивает кровопотери путем регуляции взаимодействия компонентов сосудис­той стенки, циркулирующих тромбоцитов и белков плазмы. Однако если в ре­зультате заболевания или травмы повреждаются крупные артерии и вены, то даже несмотря на нормально функционирующую систему гемостаза, кровотече­ние может быть массивным. Реже геморрагии бывают обусловлены врожден­ными или приобретенными нарушениями непосредственно гемостатических меха­низмов. К настоящему времени идентифицировано значительное число заболе­ваний, сопровождающихся кровотечением.

Наряду с этим нерегулируемая активация системы гемостаза может стать причиной тромбоза и эмболии, что приводит к нарушению кровоснабжения орга­нов и тканей, особенно головного мозга и миокарда. Несмотря на то что о пато­физиологии тромбоза известно меньше, чем о недостаточности гемостаза, тем не менее были выявлены группы больных со склонностью к образованию тромбов и эмболов. К ним относятся больные: 1) находящиеся на длительном постельном режиме после операции; 2) с застойной хронической сердечной недостаточностью; 3) с сосудистым атеросклерозом; 4) опухолями; 5) беременные. У большинства из них не было выявлено нарушения гемостатических механизмов. Однако суще­ствуют определенные группы больных с врожденным или приобретенным состоя­нием гиперкоагуляции или претромбоза, предрасполагающим к рецидивирующему тромбозу.

Основные проявления нарушений гемостаза, обусловливающих кровотечение или тромбоз, обсуждаются далее при разборе клинического подхода к диагнос­тике и оценке состояния этих больных. Определенную информацию содержит история болезни, в частности данные об источнике и локализации кровотечения, тенденции к семейным формам этих нарушений, сведения о приеме лекарствен­ных средств, что помогает установить правильный диагноз. При физикальном обследовании можно выявить кожные кровотечения или деформацию суставов, обусловленную предшествующим гемартрозом. Однако окончательно нарушения, связанные с кровотечением, диагностируют с помощью лабораторных методов исследования. Скринирующие методы позволяют зарегистрировать системные нарушения, а дополнительные специфические тесты по оценке коагуляции белка или функции тромбоцитов помогают установить по возможности точный диагноз.

Состояние гиперкоагуляции или претромбоза можно выявить с помощью детального анамнеза. При этом известны три диагностических критерия: 1) ре­цидивы тромбоэмболии без проявления упомянутых состояний; 2) семейная фор­ма тромбоза; 3) подтвержденная склонность к тромбоэмболии у лиц подростко­вого и молодого возраста. До сих пор в клинической практике отсутствуют скрининг-тесты для определения состояния претромбоза. Однако ряд подобных на­рушений выявляют с помощью иммунологических и функциональных методов.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.