Вирус везикулярного стоматита

 

Везикулярный стоматит представляет собой вирусную болезнь животных, иногда поражающую и человека и проявляющуюся как острая самокупирующаяся гриппоподобная инфекция. Болеют животные в США и Южной Америке. Главным образом поражаются домашний скот, лошади, свиньи, дикие олени, еноты, скунсы и рысь.

У животных везикулярный стоматит характеризуется появлением везикул на слизистой оболочке ротовой полости, языке, вымени и пятках. Распростране­ние инфекции происходит, видимо, при непосредственном контакте. Эпидемии чаще возникают в теплое время года. То, что вирус был выделен у песчаной мухи Phlebotumus (Панама) и у представителей вида Aedes (штат Нью-Мексико), указывает на возможные пути его передачи. Было идентифицировано два раз­личных серотипа: Нью-Джерси и Индиана. Большинство вспышек в Северной Америке были связаны со штаммом Нью-Джерси. Заболевание чаще всего встре­чается у работников лабораторий. Сообщалось, что у 75% лабораторного персо­нала, контактировавшего с экспериментально зараженными животными или с ви­русом, продуцируются нейтрализующие антитела. В естественных условиях за­болевание распространено среди лиц, контактирующих с инфицированными жи­вотными, особенно рогатым скотом. Инкубационный период длится от 1 до 6 дней. Затем температура тела внезапно повышается до 40°С, появляются озноб, профузная потливость, миалгии, головная боль и боль при движении глаз. Около 30% пациентов предъявляют жалобы на боль в горле и увеличение шейных и/или подчелюстных лимфатических узлов. На слизистой оболочке рото­вой полости появляется везикулярная сыпь. Приблизительно в 20% случаев наблюдаются конъюнктивит и острый ринит. Иногда небольшие везикулы могут появиться на пальцах рук в субкорнеальном и интраэпителиальном слоях, что обычно связано с прямой инокуляцией вируса. Симптомы обычно сохраняются в течение 3—4 дней, но может быть и двухфазное течение заболевания. Инфекция протекает бессимптомно. У работников лабораторий могут присутствовать только серологические признаки заболевания. Клинические же признаки могут отмечать­ся лишь у 50% из них. В некоторых областях Панамы у 17—35% населения вы­являются нейтрализующие антитела к вирусу везикулярного стоматита.

Заболевание следует дифференцировать от вирусной пузырчатки полости рта и конечностей, герпангины, первичного герпетического фарингита и других сли-зисто-кожных синдромов, гриппа. Выделить вирус у больного удается не всегда. Однако повышение уровней комплементсвязывающих или нейтрализующих анти­тел к вирусу везикулярного стоматита в пробах сыворотки крови, взятой в ост­ром и реконвалесцентном периодах, позволяет подтвердить диагноз. Лечение неспецифическое.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.