Кровли из плоских и волнистых листов

Среди кровельных покрытий из штучных материалов наиболее широкое распространение получили кровли из волнистых и плоских асбестоцементных листов. Не вдаваясь в полемику об экологической неблагонадежности этого материала, следует отметить, что он во многих странах мира для использования в этих целях запрещен.

При устройстве асбестоцементных кровель асбестоцементные листы укладывают от карниза к коньку с напуском на каждый нижележащий ряд на 120-150 мм, а смежные листы перекрывают на одну волну. Кажется все очень просто. Но только на первый взгляд: в месте, где сойдутся сразу четыре листа, – там получится сразу четыре слоя. А поскольку материал жесткий, не эластичный, каждый лист кровли оказывается опертым на опоры разной высоты,– он перекашивается, появляются неплотности между примыкающими друг к другу листами, возникают внутренние напряжения в листах – одним словом, кровли не получается. Как этого избежать?

Существует два способа укладки асбестоцементных листов: со смещением на одну волну по отношению к листам предыдущего ряда и без смещения (рис. 10.3).

 

Рис. 10.3. Укладка асбестоцементных листов:

а) со смещением листов; б) без смещения

 

При укладке листов со смещением первый лист в каждом ряду должен быть по ширине на одну волну меньше или больше, чем в предыдущем ряду. Это не совсем удобно с точки зрения экономного расходования материалов – получается много отходов.

При укладке листов вторым способом листы должны иметь два срезанных угла.

Обрезку листов и сверление в них отверстий для крепления производят на станках электроинструментом или вручную. Пробивка отверстий пробойниками или обламывание углов ударами приводят к образованию трещин, иногда невидимых невооруженным глазом, которые в процессе эксплуатации кровли постепенно раскрываются и увеличиваются и приводят к разрушению листов и кровли в целом. Отверстия должны быть на 2-3 мм больше диаметра крепежного элемента. Асбестоцементные листы крепят к обрешетке с помощью крюков, скоб, шурупов, оцинкованных гвоздей длиной 100 мм и диаметром 4 мм в комплекте с оцинкованными шайбами и мягкими прокладками.

Кровли устраивают неутепленными на уклонах 10-33% по обрешетке из деревянных брусков сечением 60х60 мм, стальных или железобетонных прогонов, а также утепленным на уклонах 10-20% по деревянным брускам, уложенным в толщу утеплителя, или по стяжке над утеплителем, уложенным по железобетонным плитам. Расположение брусков и прогонов определяется типом асбоцементных материалов, прочностью листов. Как правило, листы располагают на трех опорах.

Разжелобки, карнизы с желобами и места примыкания кровли к выступающим конструкциям покрывают кровельной оцинкованной сталью, а также специальными асбестоцементными лотковыми шаблонами, укладываемыми снизу вверх с напуском на ранее уложенный не менее чем на 150 мм. Для ходьбы по кровле к антеннам и трубам устраивают деревянные помосты шириной 80 см.

Кровли из мягких штучных материалов – шинглас, ондулин…

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.