Черепичные кровли

Кровли из черепицы настилают по деревянной обрешетке из брусков. Черепичные плитки укладывают горизонтальными рядами, начиная с фронтонного свеса нижнего края крыши. При уклонах более 50 % плитки не только крепят шипами за обрешетку, но и связывают через один ряд вязальной проволокой, один конец которой продевают через ушко плитки и закручивают, а другой обматывают за гвоздь, вбитый в брусок обрешетки. (Рис. 10.2).

Черепица любых типов (керамическая пазовая, ленточная или штампованная, цементно-песчаная пазовая, керамическая плоская ленточная) имеет большой вес. Черепичные кровли устраивают на чердачных крышах и требует создания больших уклонов, что увеличивает общую поверхность кровли. Поэтому обрешетка должна выполняться из часто расположенных брусков большого сечения (50х50 или 60х60 см), располагаемых в зависимости от вида черепицы на расстоянии от 310 до 333 мм друг от друга. Разбивку расположения брусков обрешетки осуществляют по шаблону, установленному и проверенному пробной раскладкой черепицы на кровле. Стыки брусков соседних обрешетин не должны располагаться на одной стропиле. Основания под ендовы, карнизные свесы и коньковые ряды выполняют сплошными дощатыми настилами шириной под ендовы, которые, как правило, выполняют из жести, не менее 800 мм, под карнизные свесы – на всю ширину.

 

 

Рис. 10.2. Устройство черепичной кровли:

1 – черепица; 2 – проволочная скрутка; 3 – обрешетка

 

Все это приводит к увеличению трудоемкости и расхода материалов на устройство основания и кровли в целом. Перечисленные недостатки черепичной кровли, имеют место быть наряду с такими достоинствами, как архитектурная выразительность, долговечность, прочность, неизменность вида и стойкость против воздействия огня и химических веществ, содержащихся в «кислотных» дождях.

Недостатков кровли из керамической или цементно-песчаной черепицы лишены кровли из так называемой металлической черепицы. Она представляет собой штампованные листы из оцинкованной, окрашенной или отделанной пластиками под керамику кровельной стали. Но можно ли в полном смысле называть этот материал черепицей – трудно сказать. Он отличается по материалу и способу закрепления на обрешетке (прибивается гвоздями). Роднит их кроме названия только похожесть формы.

При подготовке к укладке черепицу осматривают, сортируют и отбраковывают путем навешивания ее на специальный шаблон, имитирующий обрешетку. Мелкие дефекты (негладкие обрезы, заусенцы) устраняют притесыванием молотком, подпиливанием рашпилем, притиранием плитки к плитке. Эту операцию предпочтительно делать, предварительно погрузив черепицу в воду. Аналогично погружают в воду черепицу, предназначенную для изготовления половинок или коньковую, в которой предполагается сверление отверстий для крепления к обрешетке.

У перегибов крыши (в том числе и у конька) необходимо укладывать черепицу с обрезанными концами на известковом растворе с добавлением войлока или пакли. Укладку необходимо производить по шнуру. Примыкание выступающих конструкций (радио- и телеантенны, трубы и др.) обделывают кровельной оцинкованной сталью, причем сталь заводят под верхний ряд покрытия и напускают на нижний. Через 2-3 месяца после устройства черепичной кровли швы и щели между черепицами промазывают раствором с добавлением войлока. Кроме того, заделывают все щели, появившиеся в результате осадки.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.