Деревянные кровли

Древесину для устройства кровель хотя и редко, но используют в виде драни, щепы, теса, гонта.

При устройстве деревянных кровель из щепы или драни каждый элемент прибивают к обрешетке внахлестку в 3-5 слоев одним гвоздем, он должен перекрывать нижний элемент по ширина не менее чем на 2,5 см.

Более производительным способом является устройство покрытия отдельными, заранее изготовленными щитами. Каркас щита целиком или частично заменяет обрешетку стропил. Размеры щита зависят от шага стропильных ног и длины свеса крыши.

Гонт– деревянный кровельный материал в виде тонких дощечек, имеющих клинообразное сечение (гонтин). Вырабатывается из древесины ели, пихты и осины. В толстой кромке дощечки имеется паз (рис. 10.1), в который при покрытии крыши входит острый край соседней гонтины. Гонт изготовляется ручным и машинным способами. Для увеличения прочности кровля из гонта покрывается смолой. Долговечность гонтовой кровли 25-30 лет. Длина гонтины 50-60 см, ширина – около 10 см.

 

Рис. 10.1. Кровля из гонта

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.