Экономическая теория и экономическая политика

Бернарду Шоу принадлежит высказывание: «Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом». Само название «экономика» подразумевает максимизацию выгоды – все участники хозяйственной деятельности стремятся, в конечном счете, повысить свое благосостояние. Именно на это направлен процесс производства, который связан с потреблением товаров и услуг и расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов (рис.1.4.).

Экономическая теория базируется на двух фундаментальных аксиомах.

Первая аксиома – потребности общества безграничны, полностью неутолимы. Как отдельные лица, так и общество в целом стремятся к максимальному удовлетворению своих разнообразных потребностей, развивающихся по мере эволюции человеческой цивилизации и практически не имеющих предела насыщения. Эта историческая закономерность может быть названа законом возвышения потребностей.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами.

Для получения недостающих потребительских благ нужны экономические блага – ресурсы, понятие о которых лежит в основе следующей аксиомы.

Вторая аксиома – ресурсы общества, необходимые для производства благ, ограничены или редки.

 
 

 


Рис. 1.4. Фундаментальные экономические аксиомы

Итак, общество сталкивается с противоречием между растущими человеческими потребностями в разнообразных благах и ограниченными ресурсами для удовлетворения этих потребностей. С этим неразрывно связано поведение людей, решающих проблему экономического выбора.

На основании вышесказанного можно дать определение предмета экономической теории. Экономическая теория – это наука, исследующая проблему такого использования относительно редких экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных человеческих потребностей.

Экономическая теория тесно связана со многими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др. Дж. М. Кейнс так писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями, – в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом. Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого – ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».

С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют два раздела экономической теории – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика (от греческого «микро» – «маленький») рассматривает экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление и др.) в свете законов хозяйственной деятельности первичных ячеек экономики (фирм, потребителей, наемных работников, собственников капитала, землевладельцев, отдельных предпринимателей).

Вторая отрасль экономической теории – макроэкономика занимается экономическим анализом комплексных или агрегированных показателей, тех закономерностей, которые складываются на уровне экономики в целом. Агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу. Макроэкономический анализ относится либо к экономике, как целому, либо к составляющим ее основным подразделениям – экономическим агентам. Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Основными экономическими агентами являются:

– домашние хозяйства (потребители) – это отдельные лица или группы лиц, получающих доходы и расходующих их на потребление товаров и услуг;

– фирмы – это предприятия, находящиеся в единоличной собственности, товарищества, акционерные общества, производящие товары или услуги для продажи другим фирмам или конечным потребителям;

– государство – это система политических учреждений, имеющих важные экономические функции.

Экономические субъекты осуществляют связи друг с другом с помощью экономических благ. Движение их образует своеобразный кругооборот. Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоков доходов и расходов (рис.1.5.).

 

 
 

 


Рис. 1.5. Модель кругооборота

Изучая агрегаты, макроэкономика стремиться нарисовать общую картину или начертить общую схему структуры экономики и связей между крупными агрегатами, составляющими экономику в целом.

При исследовании экономических процессов и явлений вне зависимости от того, ведется ли оно на микроэкономическом или макроэкономическом уровнях, различают позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная экономическая теория – совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть, то есть, позитивная экономика исследует фактическое состояние и свободна от личностных суждений исследователя.

Нормативная экономическая теория – совокупность систематических знаний, относящихся к тому, какой должна быть экономика, какие конкретные условия или аспекты экономики желательны или нежелательны. Отражает оценочные суждения отдельных людей.

Кроме того, совершенно очевидна связь экономической теории (особенно, нормативной) и экономической политики. Экономическая политика – комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов, или последствий их деятельности для эффективного достижения экономических целей.

Экономические цели - оценочные суждения, признанные в обществе. Основные из них:

1) экономический рост;

2) полная занятость;

3) экономическая эффективность;

4) стабильный уровень цен;

5) экономическая свобода;

6) справедливое распределение доходов;

7) экономическая обеспеченность;

8) торговый баланс.

Если внимательно изучить перечень целей, то возникнет ряд существенных вопросов (рис. 1.6.):

– во-первых, изложение некоторых экономических целей неизбежно влечет за собой проблему их толкования. Нельзя конкретно истолковать, каковы «значительные» изменения уровня цен, что такое «высокая степень» экономической свободы, что такое «справедливое» распределение доходов. Это способствует возникновению споров относительно их точного значения;

– во-вторых, некоторые цели взаимодополняют друг друга, то есть по мере достижения одной из них другая или другие цели могут быть также осуществлены;

– в-третьих, некоторые цели могут противоречить друг другу или взаимно исключать друг друга;

– в-четвертых, поскольку некоторые основные цели противоречат друг другу, общество вынуждено разработать систему приоритетов в осуществлении задач, которые оно ставит перед собой.

Способность правильно понять складывающуюся экономическую ситуацию, выбрать наиболее адекватные меры государственного влияния на экономические процессы, просчитать последствия принимаемых решений, максимизировать выгоды и минимизировать издержки напрямую зависит от того, насколько правильно и полно при проведении государственной экономической политики используются достижения позитивной и нормативной экономической теории.

 

 
 

 


Рис. 1.6. Экономические цели

1.3. Методология экономической науки

Любая наука – определенным образом систематизированная информация. Методология науки рассматривается в качестве способа такой систематизации. Слово «метод» означает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни. Каждая наука имеет свой метод, особенности которого неразрывно связаны с ее предметом.

Используемые экономистами методы изображены на рисунке 1.7.

 

 
 

 


Рис. 1.7. Связь между фактами, принципами и политикой

Сначала экономист выявляет и собирает факты, которые относятся к рассмотрению конкретной экономической проблемы. При изучении экономического поведения экономисты могут продвигаться как от теории к фактам, так и от фактов к теории, то есть применять как дедуктивный, так и индуктивный методы.

Индукция – метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему. Здесь мы начинаем с накопления фактов, которые затем систематизируются и анализируются таким образом, чтобы можно было вывести обобщение. Индукция идет от фактов к теории. Например, полезность для конкретного потребителя каждого последующего экземпляра, приобретаемого им аналогичного блага, уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цена на него.

Дедукция – метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Экономисты могут опереться на случайное наблюдение, умозрительное заключение, логику или интуицию, чтобы сформулировать предварительный, непроверенный принцип, называемый гипотезой.

Дедукция и индукция представляют собой не противостоящие друг другу, а взаимодополняющие методы исследования. Сформулированные дедуктивным методом гипотезы служат экономисту ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь, известное представление о фактах, о реальном мире является предпосылкой для формулирования гипотез.

Но экономическая деятельность людей сложна и многообразна и изобилует противоречиями.

Для того чтобы не запутаться в мириадах фактов, не утонуть в их многообразии и противоречивости экономическая наука, желающая понять сущность явлений экономической жизни и сформулировать причинно-следственные связи между ними, широко используются методы научной абстракции и допущение при «прочих равных условиях».

Допущение «при прочих равных условиях» подразумевает, что все переменные за исключением тех, которые в данный момент рассматриваются, остаются неизменными. Такой метод упрощает процесс анализа путем вычленения исследуемой связи.

Абстрагирование применяется в построении экономических принципов или теорий. Абстракции не отражают всех красок действительности. Мир реальности слишком сложен и запутан, чтобы его можно было представить строго упорядоченным. Необходимо обобщить его или намеренно упростить, чтобы привести в более пригодную, рациональную форму.

Метод научной абстракции используется для построения экономических моделей. Экономическая модель – это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным характером исследования. Создание модели связано с потерей части информации. Известные величины, вводимые в модель в готовом виде, называются экзогенными. Величины, которые получаются в рамках модели при решении поставленной задачи, называются эндогенными. Модель описывается по определенным правилам с использованием определенного языка. По языку представления экономические модели подразделяются:

– вербальные (словесно-описательные);

– математические;

– графические.

В экономической теории предпочтение отдается математическим моделям – из-за их точности, краткости, строгости, и графическим – из-за их наглядности.

Простейшим видом моделирования является моделирование в двухмерном пространстве – при помощи графиков. Если с увеличением значения аргумента значение функции растет, наклон графика называют положительным, если с увеличением значения аргумента значение функции уменьшается, наклон называют отрицательным. Если с изменением значения аргумента значение функции не меняется, то говорят, что у функции нулевой наклон. Если одному и тому же значению аргумента соответствует бесконечное число значений функции, то наклон функции равен бесконечности (рис. 1.8.).

 
 

 

 


Рис. 1.8. Графическое изображение простейших зависимостей

 

На рисунке 1.8. изображены простейшие линейные зависимости, однако, в реальной действительности зависимости носят более сложный характер и изображаются кривыми. Чтобы определить уровень наклона функции в окрестностях данной точки, необходимо к ней провести касательную так, как показано на рисунке 1.9.

Прекрасным примером графической модели может послужить хорошо известная модель «круговых потоков». Конечно же, модель «круговых потоков», подобно любой другой модели, не отражает всех процессов, протекающих в экономике. Не претендуя на всесторонность охвата действительности, она высвечивает именно те взаимосвязи, которые интересуют нас в связи с анализом рыночной системы.

 

 
 

 

 


 

 
 

 

 


Рис. 1.9. Определение наклона кривых

Анализ – это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Наиболее распространены следующие виды анализа:

- предельный;

- функциональный.

Предельный анализ представляет собой способ анализа экономических показателей (величин), предполагающий исследование их динамики – прироста, сокращения, изменения. «Предельный» – дополнительный, прибавочный. Сущность предельного анализа состоит в том, что исследуется именно дополнительная, изменяющаяся часть экономической величины и определяется тенденция изменения (развития) всей совокупности. Действуя рационально, экономические агенты должны следить не только за общими и удельными (средними) показателями, но и за предельными характеристиками.

Функциональный анализ состоит в установлении и исследовании зависимостей одних экономических величин от других. Функция устанавливает определенную форму такой взаимосвязи. Как правило, функциональная зависимость задается математически. Независимая величина называется экономическим фактором. Пример – двухфакторная производственная функция показывает зависимость объема выпуска от количества значений двух используемых факторов – труда и капитала.

Как метод познания используется и синтез, основанный на соединении отдельных частей явлений, изученных процессе анализа, в единое целое. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.