Виды анализа нефтепродуктов

 

Анализ нефтепродуктов по назначению подразделяют на: приемо-сдаточный, контрольный, полный и арбитражный.

Приемо-сдаточный анализ проводят для установления соответствия произведенного, поступившего или отгружаемого нефтепродукта тем показателям, которые указаны в соответствующих нормативных документах.

Контрольный анализ проводят в процессе приготовления нефтепродуктов (ходовой анализ) или после получения потребителем, или в процессе хранения.

Полный анализ позволяет дать оценку качества по основным эксплуатационным и физико-химическим свойствам, включенным в соответствующий стандарт на нефтепродукт. Его проводят для партии нефтепродукта, отгружаемой с завода или перед «закладкой» на длительное хранение.

Арбитражный анализ проводят в случае возникновения разногласий между поставщиком и потребителем. Его выполняют в Московском научно-исследовательском институте углеводородных материалов (МНИИУМ) или другой независимой лаборатории, компетентной в оценке качества нефтепродуктов и выбранной по взаимному соглашению сторон. Для арбитражного суда определяют, как правило, только те показатели, по которым возникли разногласия.

По результатам проведенного анализа производитель нефтепродукта должен выдать потребителю паспорт качества с развернутыми показателями качества. Общий вид паспорта качества нефтепродукта приведен в прил. 14.

Во всех случаях анализ продукта осуществляется по тем показателям, которые включены в стандарт на данный продукт. Число контролируемых показателей может быть различным.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 5294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.