И стандарты серии ИСО 9000

 

14 октября 1946 г., на заседании Комитета по координации стандартов Организации Объединенных Наций (ООН) было принято решение о создании Международной организации по стандартизации (ИСО «ISO»). У истоков ИСО стояли две организации: ISA – Международная организация национальных ассоциаций по стандартизации и UNSCC - Комитет по координации стандартов при ООН. Основной задачей ИСО является разработка международных рекомендаций (стандартов) с целью содействия международной торговле и научно-техническому прогрессу. Высшим руководящим органом ИСО является Генеральная ассамблея - полномочное собрание делегатов, созываемое один раз в три года. Текущую административно-техническую работу выполняет Центральный секретариат в Женеве (Швейцария).

Международные стандарты не являются обязательными, однако они отражают интересы большинства стран и поэтому принимаются за основу при разработке национальных стандартов, обеспечивая тем самым конкурентоспособность товаров на мировом рынке. Рекомендации ИСО - коллективный опыт многих стран - представляют собой синтез научной мысли и являются средством, обеспечивающим единство требований к продукции, единые методы испытания, оценки качества и единую терминологию. Это создает условия для развития экономических и научно-технических связей между странами мира.

Страны - члены ИСО подразделяются на две группы: группа Р – имеют право решающего голоса; группа О – участвуют в работе ИСО в качестве наблюдателей. Главная задача ИСО в настоящее время заключается в разработке проектов международных стандартов и рекомендаций по стандартизации. Эта работа выполняется специально созданными техническими комитетами (ИСО/ТК) и подкомитетами (ИСО/ТК/ПК). Углеводородными материалами занимается Технический комитет по нефтяным материалам.

Процедура разработки и утверждения международных стандартов и рекомендаций ИСО осуществляется в соответствии с директивами по технической работе, одобренными советом ИСО. Директивы рекомендуют техническим комитетам руководствоваться в работе следующими терминами и определениями:

Проект предложения ИСО – первоначальный проект международного стандарта или рекомендации, подготовленный секретариатом ИСО/ТК и представленный на рассмотрение членам группы Р.

Проект рекомендации ИСО - проект предложения, принятый большинством членов группы Р и представленный всем членам организации на рассмотрение.

Рекомендации ИСО – проект предложения, принятый большинством членов и советом организации.

Стандарт ИСО - нормативный документ, принимаемый в случае, если никто из членов организации не возражает против предложения преобразовать рекомендацию ИСО в стандарт ИСО.

Все технические комитеты ИСО имеют связь с Европейской организацией по контролю качества (ЕОКК). В задачи ЕОКК, объединяющей 17 стран, входят разработка, пропаганда и совершенствование методов и средств контроля с целью повышения качества товаров, снижения их себестоимости, повышения производительности труда, надежности и долговечности.

В настоящее время в большинстве стран - членов ИСО действует международная система качества на базе международных стандартов серии ИСО 9000. Российская Федерация - член ИСО группы Р, и она применяет на своей территории ИСО 9000. На территории РФ в соответствии с ИСО действует свод нормативных документов, который включает:

1. Стандарт МС ИСО 9000 – «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению».

2. Стандарт МС ИСО 9001 – «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке и обслуживании».

3. Стандарт МС ИСО 9002. – «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже».

4. Стандарт МС ИСО 9003. – «Система качества. Модель для обеспечения качеством при окончательном контроле и испытаниях».

5. Стандарт МС ИСО 9004. – «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания». В соответствии с данным стандартом устанавливается жизненный цикл продукции, называемый петлей качества. Петля качества – это схематическая модель взаимозаменяемых видов деятельности, влияющих на качество продукции на различных стадиях – от оценки потребностей до оценки их удовлетворения.

В Российской Федерации для прямого использования приняты стандарты: ГОСТ 40.9001¸ГОСТ 40.9003, соответствующие международным стандартам МС ИСО 9001¸ МС ИСО 9003.

Одной из последних разработок ИСО признанными в качестве стратегического шага в области охраны окружающей природной среды, которые должны обеспечить контроль экологической информации, регламентировать процессы переработки и использования промышленных отходов, являются стандарты серии МС ИСО 14000.









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.