Моторные масла

Существует большое многообразие масел, выпускаемых в Российской Федерации. По способу получения их можно разделить на: нефтяные, или минеральные; синтетические; смешанные. По назначению смазочные масла делят на моторные, газотурбинные, трансмиссионные, индустриальные и др.. Однако наибольший тоннаж выпуска товарных масел приходится на моторные масла.

Под моторными маслами понимают те смазочные масла, которые предназначены для смазки поршневых двигателей внутреннего сгорания – карбюраторных, дизелей, авиационных поршневых. Эти масла должны обладать прежде всего оптимальными вязкостно-температурными свойствами для облегчения запуска двигателей при низких температурах окружающего воздуха; снижения износа трущихся деталей и уменьшения потерь мощности машины или механизма на трение.

К основным эксплуатационным свойствам моторных масел относятся:

- смазочные и противокоррозионные свойства;

- вязкостно-температурные свойства;

- защитные свойства;

- антиокислительные и моющие свойства.

Помимо общих эксплуатационных требований, к моторным маслам предъявляются и дополнительные. С учетом особенностей работы двигателя моторное масло должно уплотнять зазоры в сопряженных деталях, и в первую очередь в зоне цилиндро-поршневой группы, и обладать нейтрализующими свойствами.

В Российской Федерации в настоящее время существует большое многообразие моторных масел. Наибольший объем выпускаемых моторных масел приходится на масла моторные универсальные и масла для автомобильных карбюраторных двигателей, выпускаемые в соответствии с ГОСТ 10541-78, и масла моторные для автотракторных двигателей, выпускаемые в соответствии с ГОСТ 8581-78. По своим основным физико-химическим и эксплуатационным показателям эти моторные масла должны соответствовать нормам и требованиям, представленным в прил. 11.


1.5.4.1. Маркировка моторных масел

До 1974 года в СССР использовалась старая классификация моторных масел с буквенными обозначениями русского алфавита, характеризующими область применения. Масла класса А предназначались для смазки карбюраторных двигателей; Д автотракторных и судовых дизелей, М поршневых авиационных двигателей. Особенности технологии получения и очистки масел определялись буквами: К – кислотная очистка, С - селективная очистка, П - масло с присадками, З - загущенное масло. Цифра в обозначениях масел характеризовала значения их вязкости в сСт (мм2/с) при температуре 1000С.

Например:

АС-8 - масло для смазки автомобильных двигателей, полученное с использованием селективной очистки, вязкостью при 1000С – 8 сСт.

АСЗп-6 - масло для смазки автомобильных двигателей, селективной очистки, загущенное, с присадками, вязкостью при 1000С – 6 сСт.

МС-20 - масло для смазки поршневых авиационных двигателей, селективной очистки, вязкостью при 1000С – 20 сСт.

С 1974 г. введена в действие новая классификация моторных масел, в соответствии с которой моторные масла обозначаются буквой М и подразделяются по классам вязкости, группам эксплуатационных свойств и сезонности применения. Буквенное обозначение моторных масел в зависимости от величины вязкости, эксплуатационных свойств и климатических условий приведено ниже в табл. 1.2.

Таблица 1.2.

Группа масел по эксплуатационным свойствам Рекомендуемая область применения
А Нефорсированные карбюраторные и дизельные двигатели
Б Малофорсированные карбюраторные двигатели (Б1) Малофорсированные дизельные двигатели (Б2)
В Среднефорсированные карбюраторные двигатели (В1) Среднефорсированные дизельные двигатели (В2)
Г Высокофорсированные карбюраторные двигатели (Г1) Высокофорсированные дизельные двигатели (Г2)
Д Высокофорсированные дизельные двигатели, работающие в тяжелых условиях
Е Дизели малооборотные, двигатели с лубковой системой смазки, работающие на тяжелом топливе с содержанием серы до 3.5 %

Цифра в марке моторного топлива обозначает кинематическую вязкость при 1000С (мм2/с) или (и) класс вязкости. Маркировка моторных масел в Российской Федерации осуществляется в соответствии с ГОСТ 17479-74.

Например:

М-8Б1 – (М) - моторное масло; (Б1) используемое для смазывания в малофорсированных карбюраторных двигателях; (8)–с кинематической вязкость при 1000С 8 мм2/с.

М-6з/10В2 – (М) моторное масло (6з) классам вязкости 6, у которого вязкость при минус 180С не превышает 10400 мм2/с, (з) - с наличием в масле загущающих присадок; (10) – с кинематической вязкостью при 1000С 10 мм2/с; (В2) – предназначенное для среднефорсированных дизельных двигателей

Универсальные масла, предназначенные для использования как в карбюраторных, так и дизельных двигателях обозначаются буквой без цифрового индекса, например: М-8В, М-10Г, М-63/10В.

В США используется деление моторных масел на различные сорта: по вязкости - классификация SAE и условиям применения – классификация API.

Моторные масла являются малоопасными продуктами, по степени воздействия на организм человека относятся к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007. ПДК паров углеводородов масел в воздухе рабочей зоны 300 мг/м3. ПДК масляного тумана в воздухе 5 мг/м3.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение моторных масел осуществляются в соответствии с ГОСТ 1510.

Гарантийный срок хранения для большинства моторных масел ограничен сроком до 5 лет со дня изготовления.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.