ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Варианты решения проблемы квалифицированных кадров для малого и среднего предпринимательства (для людей с ограниченными возможностями)

Примеров успешного предпринимательства инвалидов в нашей жизни уже достаточно, чтобы убедиться, что и этот путь самореализации доступен человеку с ограниченными физическими возможностями.

Успешный опыт инвалидов-предпринимателей показал, что работа в сфере малого бизнеса способна обеспечить доход, занятость, удовлетворение от работы и шанс реализовать себя.

Проводится анализ потребности инвалидов в обучении предпринимательству. Для этого должны проводится личные встречи с инвалидами, семинары, круглые столы, презентации, на которых будут знакомить участников с возможностями обеспечения занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья через открытие собственного дела.

В соответствии с Законом о занятости населения в Российской Федерации инвалид, имеющий статус безработного и соответствующие трудовые рекомендации в индивидуальной программе реабилитации, может пройти обучение основам предпринимательства по направлению территориального Центра занятости населения.

Обучение инвалидов проходит значительно эффективнее, если программа предварительно адаптирована с учетом их потребностей. Во многих регионах ведется работа с образовательными учреждениями, реализующими программы по обучению предпринимательству, с целью их адаптации.

Должен проводится круглый стол, как и в других регионах России. В работе круглого стола должны принять участие представители органов власти, Центра занятости,
образовательных учреждений, СМИ, коммерческих структур, общественных организаций города Иркутска.
Участники круглого стола будут обсуждать вопросы, связанные с перспективами качественного трудоустройства инвалидов в рамках федеральной программы развития малого бизнеса; ролью государственных структур в обеспечении развития предпринимательства среди инвалидов. Можно в результате круглого стола разработать модель взаимодействия государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций в решении проблем качественного трудоустройства инвалидов.
Перспективность трудоустройства инвалидов в сфере малого бизнеса и необходимость сотрудничества в этой области исполнительной и законодательной власти, коммерческих и некоммерческих структур.

Подготовка, повышение квалификации кадров в малом и среднем бизнесе, а именно людей с ограниченными возможностями.

При организации подготовки предпринимателей требуется решение такой задачи, как создание условий для вовлечения в занятие предпринимательством инвалидов (например которые прикованы к инвалидному креслу они могут привлечены к созданию, продвижению сайтов, создание каких либо реклам и т.п.)

Администрация города Иркутска должна обеспечить помещение для проведения мероприятий по организации обучения граждан с ограниченными возможностями, а также содействовать приглашению лекторов и слушателей. В свою очередь, для обеспечения регулярной подготовки слушателей на курсах по основам предпринимательства, подобные курсы должны проводиться на выгодной для их организаторов и преподавателей основе.

 

3.2. Описание проекта «Иркутский центр развития предпринимательства среди инвалидов»

Для решения данной проблемы, можно предложить создать центр развития предпринимательства среди инвалидов.

Цель – создание учебно-научного центра, который должен стать исследовательской и учебной базой как для научной, так и практической работы, направленной на развитие у людей с ограниченными возможностями компетенций в области информационных технологий (ИТ), на актуализацию профессиональных знаний в течение жизни.

Особенностью проекта является то, что Власти не только должны способствовать развитию информационной грамотности данной группы населения, но и развивать профессиональные компетенции у инвалидов, склонных к работе в такой сложной и престижной области, какой является область ИТ. При этом в процессе обучения предполагается использовать самые современные информационные, образовательные и компенсационные технологии. Таким образом, главной задачей является подготовка инвалидов для работы в качестве профессионалов в ИТ-отрасли, чтобы инвалиды могли заняться интеллектуальной продуктивной деятельностью, почувствовать себя полноправными членами общества, внести посильную лепту в создание валового продукта страны, повысить свой уровень жизни, обеспечить материально свою семью.

Второй задачей является развитие потенциала инвалидов в сфере социально-трудовых отношений, мотивации их на предпринимательскую деятельность и финансовую независимость

Центр организует льготное бизнес-обучение для:

· лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды).

Центр будет финансироваться частично за счет муниципальной программы и средств предпринимателей.

Основные направления подготовки предпринимательских кадров:

· подготовка людей с ограниченными возможностями,

· развитие личной эффективности,

· обучение данной группы лиц ИТ,

· подготовка кадров в сфере инноваций,

· финансовая грамотность,

Центр будет осуществлять краткосрочные и долгосрочные программы обучения:

1. Микроэкономика;

2. Менеджмент;

3. Финансы и бухгалтерский учет;

4. Информационные технологии;

5. Бизнес планирование;

6. Иностранный язык.

Для того чтобы люди с ограниченными возможностями узнали о центре необходимо создать сайт, на котором будет размещена информация о нем, электронная библиотека, мероприятия, обратная связь, новости бизнеса, программы обучения и полезная информация.

Рассчитаем примерную экономическую эффективность проекта:

Затраты в месяц:

З/п преподавателей (6 человек) – 120 000 рублей

Аренда помещения (с коммунальными услугами) – 100 000 рублей

З/п бухгалтер – 30 000 рублей

З/п директора – 40 000 рублей

Прочие расходы – 50 000 рублей

Итого: 120000+100000+30000+40000+50000=340000 рублей.

Доходы в месяц:

Стоимость лекции- 400 р. Количество лекций по программе: 12

20 человек – группа

 

Если центр проводит 6 видов программ по одной группе в месяц, то доход = 20*12*400*6= 576 000 рублей.

Кэ.эф.= 576 000/340 000=1,6

Создание такого центра позволит не только оказывать образовательные услуги данной группе граждан но и помощь инвалидам в дальнейшей перспективе заняться предпринимательством по той или иной сфере деятельности.

Иркутский центр развития предпринимательства среди инвалидов позволит оказывать образовательную поддержку на льготной основе инвалидам, для того чтобы повысить у инвалидов, возможности в конструировании собственных профессиональных траекторий. Поэтому выбор профессии для них с большой вероятностью становится судьбоносным.

Реализация проекта позволит создать более благоприятные условия для функционирования малого и среднего предпринимательства среди инвалидов.

 

 

 

 

 









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.