Строительства

Важнейшей задачей строительной организации является ввод в действие объектов строительства в нормативные сроки при сокращении количества одновременно строящихся объектов и уменьшении незавершенного производства. Ввод в действие объектов строительства является основным оценочным показателем деятельности строительной организации.

К законченным строительным объектам относятся здания и сооружения, по которым выполнены все работы, предусмотренные проектом, титульными списками и договорами с заказчиками.

Введенными в эксплуатацию считаются законченные строительные объекты или пусковые комплексы, которые сданы заказчикам по актам в установленном порядке.

Приемочные комиссии обязаны проверить соответствие объектов и смонтированного оборудования проектам и требованиям строительных норм и правил, результаты испытаний оборудования, подготовленность объектов к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению на них условий труда в соответствии с требованиями взрыво- и пожарной безопасности и производственной санитарии, защите природной среды, наличие и содержание прилагаемых к акту документации и заключения органов государственного надзора.

Не допускается приемка в эксплуатацию объектов, выполненных с отступлениями от утвержденного проекта, не отвечающих требованиям экологических, санитарно–гигиенических, противопожарных норм, безопасности и эксплуатационной надежности объекта.

Для оценки выполнения плана ввода в действие объектов используются следующие показатели: стоимость объектов, натуральные показатели, нормы продолжительности строительства, сроки сдачи объектов или комплексов, качество выполненных работ. Выявляются объекты, сданные досрочно, в установленный срок и с опозданием.

Таблица 3.2. Ввод в действие готовых объектов

 

  Объект Производственная мощность в физ.ед. Стоимость объекта, млн руб. Срок ввода в действие
план факт План факт План Факт
Детский сад, количество мест Апрель 2010 г. Июнь 2010 г.
Жилой дом, м2 Июль 2010 г. ноябрь 2010 г.
Склад, м2 Декабрь 2010 г.
И т.д.            
Итого  

 

 

Ввод в действие объектов строительства зависит от своевременного выполнения объемов работ на пусковых объектах; концентрации и эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, машин и механизмов, тщательной инженерной подготовки и организации строительно-монтажных работ; действенного контроля за ходом выполнения плановых заданий по объему и качеству работ и др.

В процессе анализа следует изучить также выполнение плана по продолжительности строительства каждого объекта. Для этого сравнивают фактические сроки строительства с плановыми, нормативными и фактическими за прошлые годы по всем объектам производственного и непроизводственного назначения. Определяются отклонения от плана и причины их возникновения.

На продолжительность строительства оказывают влияние следующие факторы:

а) своевременная обеспеченность строительства проектно-сметной документацией и уровень ее качества;

б) обеспеченность строительства материально-техническими ресурсами, рабочей силой соответствующей квалификации;

в) недостаточная увязка объемов работ с мощностью строительной организации;

г) своевременность выполнения работ субподрядными организациями;

г) несвоевременное финансирование работ застройщиками и другие.

 

 

Таблица 3.3. Продолжительность строительства объектов, мес.

Объект   По строительным нормам По плану Факти– чески Отклонение от
норм плана
Детский сад +3 +3
Жилой дом +3 +4
И т.д.          

 

 

Для обобщенной характеристики изменения продолжительности строительства в динамике рассчитывается средневзвешенный ее уровень (t) в целом по строительной организации:

 

;

где ti – продолжительность строительства i-го объекта;

Ci – договорная стоимость i-го объекта.

 

Сокращение продолжительности строительства создает условия для выполнения плана ввода в действие объектов, уменьшения остатков незавершенного строительства и ускорения оборачиваемости капитала застройщика. Кроме того, повышается окупаемость инвестиций застройщика, что дает большой народнохозяйственный эффект.

Несвоевременное окончание строительства по вине строительной организации чревато для нее уплатой неустоек заказчику, что также отрицательно сказывается на ее финансовых результатах и финансовом состоянии.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.