Вопрос 69. Право граждан на земельные участки для индивидуального и кооперативного жилищного и гаражного строительства.

Граждане могут заниматься жилищным строительством индивидуально или в составе определенных коллективов (ЖСК, КИЗ). Для этих целей они могут получить участок, размер которого устанавливается на основании ст. 70 Кодекса о земле (в городе от 0,05 до 0,15 га, в сельских и поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 га). Участки, предоставленные для индивидуального жилищного стр-ва, закрепляются за гражданами на соответствующем праве. Правовой режим носит целевой характер. – для строительства и эксплуатации жилого дома, хозпостроек. Строительство дома должно вестись в на основании проекта

Участком для инд. Стр-ва может быть отведен нескольким гражданам, пожелавшим объединиться для стр-ва жилого дома на праве общей собственности. Впоследствии между ними может быть произведен раздел земли в соответствии с долями в домовладении.

Если з/у предоставлен для кооперативного жилстроительства, он закрепляется за кооперативом на праве пользования. Субъектом и носителем прав на землю выступает кооператив как юридическое лицо, за отдельными его членами з/у не закрепляются.

З/у ЖСК состоит из земель, занятых жилым домом, обслуживающими строениями, а также участка, призванного обеспечить нормальные условия их эксплуатации. Участок ЖСК должен быть озеленен, благоустроен.

Если члены кооператива выкупили свои квартиры и стали их собственниками, они не становятся автоматически собственниками участка, Постоянным пользователем и носителем прав на нее остается ЖСК.

З/у для стр-ва и эксплуатации открытых стоянок и гаражей предоставляются в постоянное пользование кооперативам по строительству и эксплуатации открытых стоянок или гаражей для хранения ТС, принадлежащих гражданам РБ, в соответствии со ст. 25 Кодекса о земле.

З/у для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей могут предоставляться в исключительных случаях гражданам РБ – инвалидам 1 группы, инв. Вов и других приравненных лиц поселковыми, городскими, районными исполнительными органами во временное пользование.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.