Вопрос 70. Право граждан на земельные участки для коллективного и индивидуального садоводства и дачного строительства.

В соответствии с действующим зак-вом граждане могут получить земучастки для коллективного и индивидуального садоводства и дачного строительства., земучастки для указанных целей предоставляются как отдельным гражданам, так и кооперативам. Граждане, желающие получить такой з/у подают заявления в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или по месту работы. Для коллективного садоводства и дачного строительства з/у предоставляются кооперативам (садоводческим товариществам, дачным кооперативам). СТ является юрлицом.

Члену СТ на з/у, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или переданный в частную собственность, районным исполнительным и распорядительным органом выдается госакт, удостоверяющий право на этот з/у. Участки, находящиеся в индивидуальном пользовании садоводов, принадлежат членам СТ на праве пожизненного наследуемого владения или частной собственности. Член СТ имеет право: участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на общих собраниях членов и заседаниях; вносить предложения по улучшению работы СТ; избирать и быть избранным в органы управления и ревизионную комиссию; осуществлять стр-во садового домика и других строение с соблюдением действующих норм; получать в установленном порядке кредит на приобретение и стр-во садового домика и на благоустройства садового участка, содержать на выделенном з/у птицу, кроликов, пчел (при обязательном соблюдении санитарных правил; производить обмен садового участка.

Земли для коллективного садоводства предоставляются в основном жителям города и поселков гортипа.

Для дачного строительства з/у предоставляются кооперативам граждан, а также отдельным гражданам. Такие участки могут прд-ся гражданам РБ районным исполнительным и распорядительным органом в порядке и на условиях, определяемы- зак-вом. Для дачного стр-ва гражданам предоставляется в пожизненное наследуемое владение или передаются в частную собственность з/у до 0,15 га на одного члена дачного кооператива. В отличие от садоводческих товариществ дачно-строительные кооперативы имеют целью строительство и последующую эксплуатацию. Территория дачно-строительного кооператива, также как и садоводческого товарищества , делится на земли общего пользования и индивидуальные дачные участки. Земли общего пользования оформляются кооперативу, и инд. п-я – его членам. Член кооператива может приобрести участок в собственность.

Права и обязанности граждан по использованию дачных участков определяются нормами земельного зак-ва – ст. 64, 65 Кодекса о земле, уставом дачного кооператива. Переход права собственности на дачу (садовый дом) производится на основе нотариально удостоверенных договоров или свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности, решений судов.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.