Классификация функциональных пакетов (систем) бухгалтерского учета

 

Можно выделить несколько классификационных признаков пакетов бухучета.

Основным классификационным признаком является ориентация на размер предприятия и состав выполняемых функций. По этому признаку выделяют 4 группы пакетов: мини-бухгалтерии, интегрированные системы, комплексы АРМ, корпоративные системы.

Мини-бухгалтерии предназначены для автоматизации учета на малых предприятиях, не имеющих на балансе большого числа объектов, не обладающих товарными запасами широкой номенклатуры, с числом бухгалтеров 1–2 человека.

Основой всех пакетов является отражение финансово-хозяйственных операций в виде бухгалтерских проводок в едином журнале операций без выделения отдельных участков учета. На основании этих проводок получают всевозможные регистры и отчеты. Натуральный учет в таких программах обычно не ведется. Сюда же можно отнести базовые версии программ “1С: Бухгалтерия”, “Инфо-Бухгалтер” и некоторые другие, но возможности версий ПРОФ этих программ гораздо шире.

В программах предлагаются различные подходы к организации аналитического учета. Наибольшее распространение получило кодирование многоуровневых субсчетов. Несколько по-другому ведется аналитический учет в «1С: Бухгалтерии». Здесь наряду с тремя уровнями субсчетов, используются так называемые «субконто» - виды объектов аналитического учета. Эти субконто «привязываются» к различным счетам и субсчетам. Например, к субсчету 10.1

привязаны субконто «Материалы» и «Места хранения», а к счету 43 субконто «Номенклатура» и «Места хранения». Такая организация позволяет вести многомерный учет, т.е. подводить итоги и по синтетическим счетам и по каждому субконто.

Интегрированные системы выполняются в виде одного модуля. Они используются на малых и средних предприятиях, иногда на крупных. По сравнению с мини-бухгалтериями они обладают большей глубиной аналитического учета и развитыми функциями натурально-стоимостного и инвентарного учета.

Интегрированные системы поставляются и в сетевом варианте, но на каждый компьютер устанавливается вся система. Для того чтобы отразить специфику различных участков учета в проводки включается различная дополнительная информация, необходимая для организации развитого аналитического учета. Так, например, в системах “Парус”, «1С: Бухгалтерия» базовым элементом является не сама проводка, а запись о хозяйственной операции, которая может содержать не одну, а несколько проводок.

Классическими представителями этой группы программ являются программы фирмы «Парус». По функциональным возможностям к этому классу можно отнести ПРОФ-версии бухгалтерских конструкторов "1С: Предприятие", "Инфо-Бухгалтер", "Турбо-Бухгалтер" (фирма ДИЦ), "Компьютер-Сервис", «Интегратор» (фирма «Инфософт»); «Компас + SQL» (фирма «Компас»),

Комплексы бухгалтерских автоматизированных рабочих мест (АРМ) ориентированы на бухгалтерии средних и крупных предприятий, где функции между бухгалтерами явно разделены. В такие комплексы входят отдельные АРМ по участкам учета (основные средства, зарплата, товарно-материальные ценности, финансовые результаты и т. п.). Пользователь может приобрести лишь наиболее интересующие его компоненты, а по мере необходимости докупать и другие модули. Здесь нет единой модели представления данных: на каждом АРМ реализованы специфические функции обработки первичных документов и выдачи отчетных форм. Системы данного типа наиболее полно отражают специфику документооборота большой бухгалтерии. Данные с отдельных АРМ передаются наАРМ сводного учета по сети.

Здесь можно привести примеры таких систем, как БЭСТ (фирма "Интеллект-Сервис"), "ФинЭко" (фирма "Авер"), «Бухгалтерия-супер» (фирма «Инфин») фирма «КомТех» (фирма «Бухгалтерия Комтех»).

Цены комплексов АРМ выше, чем цены интегрированных систем. Однако функции конкретных разделов учета реализованы более наглядно, ведется развернутый аналитический учет по всем участкам. Это позволяет осуществлять комплексную автоматизацию бухгалтерского учета.

Системы, построенные на базе комплексов АРМ, обладают и рядом недостатков: системы специализированы по конкретным участкам учета и не могут быть перепрофилированы, настройка каждого АРМ ограничена выбором параметров из фиксированного списка, АРМы создаются с разными интерфейсами и предполагают получение форм и отчетов, специфичных для каждого из участков, это приводит к жесткой привязки персонала к конкретному АРМ, связи между АРМ фиксируются на стадии проектирования, что определяет жесткость структуры, не позволяет изменять и перенастраивать схему документооборота.

Корпоративные системы(комплексные системы автоматизации управления) ориентированы на крупные промышленные предприятия и включают в себя, кроме собственно модуля бухгалтерского учета, ещё ряд модулей: управления закупками и продажами, планирования процесса производства, финансового анализа, кадрового учета, бухгалтерского учета и т.д. Классическими примерами отечественных систем подобного класса являются "Галактика", "Флагман" (фирма "Инфософт"), NS2000 (фирма "Никос-Софт"), «Парус 8 on Oracle» (корпорации «Парус»).

Корпоративные системы предусматривают организацию сложной многоуровневой ЛВС с распределенной базой данных и установку АРМ в различных подразделениях со сложным сетевым обменом информацией. Системы отличаются высокой стоимостью (до миллиона долларов) и требуют индивидуальной настройки под каждого клиента. Внедрение систем производится консалтинговыми организациями, выполняющими работу «под ключ» на базе типового ядра.

Из зарубежных разработок получили всемирную известность корпоративные системы R/3, Scala, R/Style, Concorde XAL, AXAPTA.

Особое место занимают инструментальные системы или бухгалтерские конструкторы. По функциональным возможностям они относятся к интегрированным системам, но пользователь инструментальных систем может самостоятельно описывать расчетные алгоритмы, макеты ввода документов, правила построения отчетов на специальном входном языке. Огромное количество бухгалтерий пользуются программами “1С: Бухгалтерия”, “Инфо-Бухгалтер” и “Турбо-Бухгалтер”. Эти программы столь популярны, во-первых, благодаря невысокой цене, во-вторых, простоте освоения и использования базовых возможностей программ. В течение последних нескольких лет самым покупаемым классом бухгалтерских программ является класс интегрированных инструментальных систем, включающих мощные средства макропрограммирования.

Ежемесячно продается такое количество копий всех разновидностей “1С: Предприятия”, которое превосходит 2-3-летний тираж многих других программных продуктов для бухгалтерии.

Базовые возможности этих программ хотя и невелики, но позволяют сразу же приступить к работе без чтения документации и подготовительных работ. И, наконец, популярность обусловлена наличием у них развитых средств настройки, которые позволяют самим пользователям или дилерам фирм приспосабливать их к нуждам конкретных бухгалтерий.

Цены на инструментальные системы невысоки, но следует учесть, что деления по участкам учета в этих программах нет. Все данные вводятся в общую книгу учета хозяйственных операций. Для учета специфики документооборота бухгалтерии надо настроить программу самостоятельно или оплатить дополнительные услуги дилеру.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.