История применения информационных систем в бухгалтерском учете

Бухгалтерские информационные системы предназначены для регистрации сведений о хозяйственной деятельности предприятия в первичных документах, сбора, обработки и накопления данных, направления их во все подразделения предприятия, формирования финансово-экономических показателей и отчетов для анализа и передачи лицам, принимающим управленческие решения.

Входной информацией в бухгалтерских ИС служат данные о хозяйственной деятельности предприятия, а в качестве выходной выступают показатели и отчеты, являющиеся основанием для принятия управленческих решений руководством и менеджерами предприятия.

Прежде всего, бухгалтерские ИС предоставляют информацию количественного характера для планирования, контроля и анализа в производственной и коммерческой деятельности предприятия, а также прогнозирования ее развития в различных ситуациях. Например, на основании данных таких ИС можно проводить оценку чистой прибыли за отчетный период, нормы прибыли, денежных ресурсов, чистых активов, направлений деятельности, себестоимости производимой продукции и т. д.

Кроме того, бухгалтерская информация может быть использована акционерами, инвесторами, кредиторами и клиентами для оценки фактического состояния и надежности предприятия, а также аудиторами и налоговым органом для проверки правильности учета и налоговых отчислений, соблюдения законодательства.

Главная особенность бухгалтерских ИС состоит в том, что именно системы этого класса предоставляют достоверную информацию для осуществления обратной связи в системе управления за счет автоматизации первичного учета.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.