Основные направления развития психологии на пороге 20 века

Психология имеет давнее прошлое, но короткую ис­торию. Прошлое психологии насчитывает века, по­скольку она включает в себя философию и физиологию. Напротив, история психологии коротка: она начинается только 130 лет назад.

История психологии как науки берет свое начало в 1879 г. в немецком городе Лей­пциге, там «отец психологии» Вильгельм Вундт(1832-1920 гг.) оборудовал первую психологическую лабораторию для изучения сознательного опыта. В.Вундт получил подготов­ку в области медицины, но проявил глубокий интерес к психологии. В своей лаборатории В.Вундт исследо­вал, как сочетание ощущений, образов и чувств фор­мирует личный опыт. Его интересовало, как формируются ощущения, образы и чувства. Что­бы это выяснить, В.Вундт наблюдал и измерял различ­ные виды стимулов (свет, звук, вес). Стимул, или раздражитель,— это любая физическая энергия, которая оказывает воздействие на организм и вызы­вает какую-то реакцию. Затем В.Вундт прибег к инт­роспекции, или «внутреннему взгляду», чтобы ис­следовать собственные, индивидуальные реакции на различные стимулы. Если вы внимательно следите за своими мыслями, чув­ствами и ощущениями, значит, вы занимаетесь инт­роспекцией.

В.Вундт назвал свой подход экспериментальным самонаблюдением, поскольку он использовал как методическую интроспекцию, так и объективное из­мерение. В течение многих лет он изучал зрение, слух, вкус, осязание, память, восприятие времени и многие другие предметы. Настаи­вая на тщательном наблюдении и измерении, В.Вундт заложил хороший фундамент психологии. Считается, что В.Вундт превратил психологию в независимую науку, отличную от философии.

Структурализм.Идеи В.Вундта были перенесены в Соединенные Шта­ты одним из его учеников, Эдвардом Б. Титченером. В Америке идеи В.Вундта получили название структурализма, поскольку они касаются струк­туры психической жизни. В сущности, структура­листы хотели расчленить опыт на базовые «элемен­ты» или «строительные кирпичики». Например, наблюдатель мог брать в руку яблоко и считать, что он ощущает такие элементы, как «оттенок», «округлость» и «вес». Вот другой пример вопросов, которые могли бы заинтересовать структуралиста: какие базовые компоненты вкуса смешиваются меж­ду собой, образуя сложные вкусовые качества таких непохожих продуктов, как печень, лайм, бекон и сли­вочная помадка с жареным миндалем?

Вскоре стало ясно, что интроспекция не может дать ответ на многие вопросы. Потому, что структуралисты часто расходились во мнениях. И когда это происходило, отсутствовал способ разреше­ния разногласий. Например, если два человека пред­ставляют различные перечни базовых вкусовых эле­ментов, кто скажет, какой из них является верным? Несмотря на подобные недостатки, «внутренний взгляд» по-прежнему играет определенную роль в изучении гипноза, медитации, решения задач, настрое­ния и многих других вопросов психологии.

Функционализм.Американский ученый Уильям У. Джеймс (1842-1910 гг.) расширил рамки психологии, включив в нее поведение живот­ных, религиозный опыт, аномальное поведение и дру­гие интересные вопросы. Основное произведение «Принципы психологии» (1890 г.). Уильям Джеймс был сыном философа Генри Джеймса-старшего и братом писателя Генри Джеймса. В течение своей долгой академической карьеры У. Джеймс преподавал в Гар­вардском университете анатомию, физиологию, пси­хологию и философию. У. Джеймс был убежден, что идеи следует оценивать с точки зрения тех прак­тических последствий, которые они имеют для че­ловеческого поведения.

У. Джеймс рассматривал сознание как постоянно меняющийся поток образов и ощущений, а не как набор безжизненных строительных кирпичиков, со­гласно утверждению структуралистов. Термин «функционализм» является следстви­ем интереса к тому, как функционирование сознания помогает нам приспосабливаться к изменениям в среде. Именно в адаптации У. Джеймс видел ключ к пониманию психического – психика рассматривалась им как адаптивная функция.

Функционалисты восхищались Чарльзом Дарвином, который пришел к выводу, что живые существа эволюционируют, таким образом, который благопри­ятствует их выживанию. Согласно дарвиновскому принципу естественного отбора, физические осо­бенности, которые помогают животным приспосабливаться к своему окружению, сохраняются в ходе эволюции. Функционалисты также хотели понять, как сознание, восприятие, привычки и эмоции способ­ствуют выживанию,

Функционализм привнес в психологию изучение животных. Он также привел к появлению педаго­гической психологии (исследования научения, преподавания, динамики учебного процесса и родст­венных тем). Научение делает нас более приспособ­ленными, поэтому функционалисты пытались найти способы совершенствования образования. По анало­гичным причинам функционализм способствовал развитию психологии труда — изуче­нию людей в рабочей обстановке.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.