Гештальт-психология. Представьте, что вы только что сыграли музыкаль­ное поздравление «С днем рождения» на тубе

Представьте, что вы только что сыграли музыкаль­ное поздравление «С днем рождения» на тубе. За­тем вы играете его на скрипке. На скрипке нельзя воспроизвести ни один из звуков тубы. Однако вы замечаете нечто интересное: мелодия по-прежнему легко узнаваема, поскольку отношение между нота­ми остается тем же.

А что бы произошло, если бы вы сыграли ноты «С днем рождения» в правильном порядке, но в темпе одна нота в час? Отдельные ноты перестали бы быть мелодией. С точ­ки зрения восприятия, мелодия — это нечто большее, чем индивидуальные ноты, которые ее определяют.

Именно подобные наблюдения и дали начало школе гештальта. Гештальт-психология предлага­ет изучать мышление, научение и восприятие в виде целостных структур, а не путем расчленения опыта на части. Ее лозунг: «Целое больше, чем сумма его частей».

Немецкий психолог Макс Вертхеймер (1880-1941 гг.) был пер­вым, кто выдвинул идею гештальта, пытаясь объяснить иллюзии восприятия. Позже он способст­вовал развитию гештальт-психологии как способа понимания не только восприятия, решения задач, мышления и социального поведения, но также искус­ства, логики, философии и политики. Ошибочно, го­ворил он, расчленять психологические события на части, или «элементы», как делали это структуралис­ты. Подобно мелодии, многие переживания противят­ся тому, чтобы их разлагали на меньшие составляю­щие. По этой причине гештальт-подход повлиял на изучение восприятия и личности. Гештальт-психология явилась также вдохновитель­ницей одного из видов психотерапии.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.