Психология, псевдопсихология и парапсихология

Можно сказать, что психология, в некоторых случаях, позволяет составить достаточно адекватный портрет личности.

Одним из достоинств высшего образования, принято считать способность к критическому мышлению – способности оценивать, сравнивать и анализировать информацию. Однако критическое мышление вовсе не означает скептического отношения к идеям, оно подразумевает именно готовность активно оценивать их, признавая, что истинное знание появляется в результате постоянного пересмотра и расширения понимания мира. Говоря о психологии, нужно применить критическое мышление к рассмотрению так называемым псевдопсихологиям: хиромантии, френологии (френология ставит способности человека в зависимость от формы его черепа, была популяризована в XIX веке Францем Галлем, его последователи открыли область мозга, отвечающую за воинственность человека, впоследствии, она оказалась центром слуха), физиогномики и астрологии. К этому списку можно причислить и графологию, в той ее части, когда она пытается нарисовать точный портрет личности, не подвергая сомнению возможность выяснения по почерку таких характеристик, как пол, возраст, род занятий. Итак, псевдопсихологией можно назвать любую необоснованную систему знаний, рисующую черты личности. Научная психология, как мы выяснили, имеет теоретическую базу, связанную между собой закономерностями, проверенными практикой и возможность прогнозирования явлений на этой основе. Массив знаний псевдопсихологий получен в результате житейского наблюдения и не имеет закономерных связей, теоретические основы редко подтверждаются практикой, а прогноз формулируется так широко, что часто становится противоречивым. Не отвергая огульно все новые нарождающиеся и пока не получившие научного статуса знания, нужно отдавать себе отчет, что многие из них никогда не получат этот статус, а получить его можно, лишь представив доказательства. Имеется несколько причин, благодаря которым псевдопсихологи, несмотря на свидетельствующие против них факты продолжают процветать:

Ø некритическая оценка – желание верить в возможность точного житейского прогнозирования;

Ø иллюзия позитивных примеров – нам свойственно запоминать только ту часть житейских прогнозов, которая подтвердилась;

Ø и так называемый эффект Барнума – «Всегда имейте немного чего-нибудь для каждого». Он объясняет то, что в целом положительный и широко сформулированный прогноз любым человеком будет воспринят как правдивый.

Один из феноменов восприятия человеком окружающей реальности, также требующим подключения критического мышления, является экстрасенсорное восприятие, которое подразумевает способности к восприятию происходящего способами, не объяснимыми с позиций известных сенсорных возможностей. Экстрасенсорное восприятие изучается в рамках парапсихологии. Парапсихологи ищут ответы на вопросы, возникающие на основе трех базовых форм, которые может принимать экстрасенсорное восприятие: ясновидение, телепатия, предвидение

Ясновидение - подразумеваемая способность воспринимать события или получать информацию путями, которые кажутся непреодолимыми из-за расстояния или обычных физических преград.

Телепатия - подразумеваемая способность читать мысли другого человека.

Предвидение - подразумеваемая способность воспринимать и точно предугадывать грядущие события. Предвидению часто приписывают форму пророческих снов.

В рамках парапсихологии рассматривается еще одно явление, которое не относится к разновидностям восприятия, а к взаимодействию человека со средой - психокенез. Это подразумеваемая способность оказывать влияние на неживые объекты посредством силы воли.

Всем. кто имел даже минимальный опыт столкновения с ясновидением и телепатией, сложно усомниться в существовании экстрасенсорного восприятия. Но трудность исключения совпадений делает проявления экстрасенсорного восприятия менее убедительными. чем они могут показаться. Здесь стоит вспомнить о том, что человеку свойственно запоминать случаи, подтверждающие события, в которые хочется верить независимо от того, каково числовое соотношение подтвердившихся и неподтвердившихся случаев. Однако субъективные ощущения и предположения не доказывают существование экстрасенсорного восприятия. Если благодаря случайности предчувствие оправдалось, оно может быть интерпретировано как экстрасенсорное восприятие. А если оно не подтвердилось, о нем просто забывают. Многие люди не понимают этого, но подобные совпадения достаточно часты. Фактически мы должны ожидать их, не считая их чем-то странным или загадочным.

После 130 лет исследований все еще невозможно окончательно сказать, существует ли экстрасенсорное восприятие. К сожалению, при внимательном взгляде пси-эксперименты часто выявляют серьезные проблемы с их очевидностью и повторяемостью. Однако быть скептиком не означает быть противником. Это означает только, что вы не убеждены. Конечно, нельзя считать, что научной демонстрацией экстрасенсорного восприятия будет набор инструкций, позволяющей каждому продемонстрировать эти феномены. У всех людей разные способности, в том числе, и к ощущению и восприятию. Но на данный момент можно сказать, что наиболее тщательные научные исследования дали отрицательный результат.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.