Нервная система. По аналогии с системой кровообращения было сделано предположение, что нервные пути также объединены в систему

По аналогии с системой кровообращения было сделано предположение, что нервные пути также объединены в систему. Сегодня представление о систематической деятельности нервных клеток человека является определяющим в понимании психического.

Основой нервной системы является головной мозг – конечная станция всех сигналов. Головной мозг связан с телом посредством кабеля – спинного мозга. От спинного мозга сигналы распространяются через периферическую нервную систему. Она состоит из соматической, которая передает сигналы к органам чувств и мышцам скелета и обратно и автономной (вегетативной) которая обслуживает внутренние органы и железы. Деятельность вегетативной нервной системы строится на балансе двух ее ветвей – симпатической и парасимпатической. Симпатическая ветвь – возбуждает организм. Парасимпатическая – приводит в состояние покоя. Симпатическая ветвь – побуждает организм к действию, к борьбе к спасению. Парасимпатическая – наиболее активна после стрессового состояния или эмоционального события, она также способствует поддержанию на умеренных уровнях сердцебиения, дыхания, пищеварения. Конечно, обе ветви находятся в действии постоянно, но их объединенная работа определяет состояние организма.

Спинной мозг состоит из 31 пары спино-мозговых или спинальных нервов и 12 пар черепных. Спинальные нервы поддерживают связь организма с головным мозгом, хотя в некоторых случаях спиной мозг может работать автономно, только ставя в известность головной мозг. Таким феноменом является рефлекторная дуга – сложная серия реакций организма на внешний раздражитель, являющаяся для организма человека самым простым ответом.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.