Подкорка

Человек может потерять значительную часть большого мозга и все-таки выжить, но области, находящиеся под корой большого мозга, уникальны и незаменимы для жизни человека. Подкорка лежит под корой и полностью ею покрыта, ее можно разделить на ствол мозга или задний мозг, средний мозг и передний мозг. Передний мозг включает в себя кору большого мозга, а средний можно представить как связующее звено между передним и задним мозгом, т.о. основная значимость принадлежит заднему мозгу. В месте соединения с головным мозгом спинной мозг расширяется и переходит в ствол мозга. Ствол мозга состоит из продолговатого мозга и мозжечка. Продолговатый мозг содержит центры, контролирующие жизненно важные функции: частоту сердцебиения, дыхание, глотание и т.д. Различные лекарства, заболевания и травмы могут нарушить деятельность продолговатого мозга и составить угрозу жизни человека. Мозжечок – регулирует положение тела в пространстве, мышечный тонус и координированную работу мышц, и играет определенную роль в хранении информации, связанной с привычками. Информацию об особенностях его функционирования дает клиническое наблюдение за больными, страдающими мозжечковой дегенерацией. Мозжечковая дегенерация – заболевание, при котором появляются тремор, головокружение, мышечная слабость, а затем больным становится трудно стоять, ходить и самостоятельно питаться.

Внутри продолговатого мозга расположена ретикулярная формация, которая отвечает за внимание и бдительность, т.е. отдает предпочтение тем или иным из возникающих в головном мозгу нервным импульсам.

Передний мозг, кроме коры, которую мы уже рассмотрели, включает лимбическую систему. Лимбическая система состоит из таламуса, гипоталамуса, гиппокампа и миндалевидного тела. Лимбическая система отвечает, прежде всего, за продуцирование эмоций и мотивированное поведение: ярость, страх, сильное возбуждение берут свое начало в различных точках лимбической системы. Несколько областей лимбической системы функционируют в качестве путей «удовольствия» - алкоголь, никотин и такие наркотики как кокаин, амфетамин, героин и марихуана действуют именно на эти области.

С определенной степенью достоверности можно сказать, что таламус (парный орган) является конечной станцией анализа сенсорных сигналов (за исключением обоняния), т.е. преобразует ощущения в восприятие и представления. Он играет определенную роль в функционировании оперативной памяти. Гипоталамус контролирует эмоции, мотивацию и пути удовольствия, объясняя многие странности страдающих от наркотической зависимости.

Гиппокамп (парная структура) – аккумулирует информацию, полученную путем прижизненного научения, создавая долговременную и оперативную память. Может быть, именно в нем ключ к пониманию невостанавливаемости клеток головного мозга – их обновление привело бы к потере памяти. Уменьшение объема гиппокампа является одним из признаков болезни Альцгеймера.

Миндалевидное тело - это фактически несколько отдельно функционирующих ядер, которые условно объединяют за счёт близости ядер друг к другу. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалевидное тело играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. У людей и у других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как беспокойство, аутизм, депрессия, пост-травматический шок и фобии связаны с ненормальным функционированием миндалевидного тела.

Нужно сделать оговорку, что представленное рассмотрение мозга является значительным упрощением, в действительности, приписывание каждой части мозга определенных функций верно лишь наполовину, мозг более сложная система, обрабатывающая информацию всеми частями одновременно. При этом соотношение отвечает положению: целое больше чем сумма его частей, т.е. получаемый результат превосходит ожидаемый от простого суммирования.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.