Церебральная кора

Непосредственно под черепной коробкой находится большой мозг. Большой мозг – это высшая область головного мозга человека. Его внешний слой называют корой большого мозга (церебральной корой). Хотя кора мозга толщиной только 3 миллиметра, она содержит 70% нейронов центральной нервной системы. Без коры люди были бы не намного умнее овощей. Кора состоит из двух полушарий, которые соединены толстой связкой – мозолистым телом. Левое полушарие мозга контролирует, главным образом, правую сторону тела. Правое полушарие – левую. Поражение правого полушария может вызвать пространственную недостаточность. Пациенты, страдающие ею, не замечают левую сторону видимого пространства. Мозолистое тело – это система сообщения между полушариями, координирующая их совместную работу. Мозолистое тело имеет больший размер у музыкантов с классической подготовкой, профессиональных водителей, чем у людей, не имеющих отношения к музыке и вождению автотранспорта. Понять назначение мозолистого тела можно, исследуя пациентов, перенесших операцию по расщеплению мозга, ее еще недавно делали, чтобы устранить тяжелую эпилепсию. У таких пациентов встречается своеобразное осложнение - феномен два мозга в одном теле. Он проявляется в неслаженной работе, например, левой и правой руки – такой человек может одной рукой одеваться, а другой производить обратное действие. Объем мозолистого тела от рождения больше у девочек, чем у мальчиков. В процессе прижизненного научения в период до достижения мозгом максимальной массы можно изменить объем мозолистого тела.

Кора большого мозга кроме полушарий более мелкими бороздками разделена на доли, которым с определенной степенью условности можно приписать определенные функции. Затылочные доли – зрительная область, но не прямое, а преобразованное отображение увиденного (глаз - смотрит, а мозг - видит). Теменные доли - телесные ощущения: осязание, температура, давление. Важно, что размер чувствительных участков мозга отображает чувствительность органов, а не их размер, например, размер области, отвечающей за чувствительность губ больше области отвечающей за чувствительность спины. Височные доли - центр звуковой информации, а левая височная доля у большинства людей содержит также речевой центр. Вследствие повреждения речевого центра может возникнуть афазия - человек знает, что он хочет сказать, но говорит другое: сон – слон. Или агнозия – умственная слепота – неспособность идентифицировать видимые объекты, видя предмет, больной может его описать, нарисовать, но не может назвать, называет, если подключаются другие анализаторы (потрогать). Лобные доли – отвечают за мыслительные способности.

Функции головного мозга разделяются следующим образом: у 95 % взрослых преимущественно задействовано в производстве и обработке речевых сигналов левое полушарие, оно обладает превосходством в математике, определении времени, ритма; правое полушарие реагирует только на простейший язык и счет, а также невербальные реакции, но лучше распознает узоры, лица, мелодии, решает конструкторские задачи, рисует картинку, распознает эмоции. В общем случае можно сказать, что левое полушарие последовательно обрабатывает информацию, а правое обрабатывает ее целостно. Разумеется, нужно помнить, что такое деление функций полушарий является условным, т.к. в каждый момент времени активен весь мозг. Но можно сказать, что студенты, мозг которых преимущественно активизирует для мышления правое полушарие, специализируются в журналистике, музыке, изобразительном искусстве, словесной коммуникации и архитектуре, а левостороннее предпочтение связано с управлением, программированием, математикой, юриспруденцией, медициной и педагогикой.

2.3.3.2. «Ведущая рука» и организация головного мозга

У животных соотношение леволапых и праволапых особей составляет 50 на 50. В человеческом сообществе это соотношение 20 к 80. В связи с этим и на основании многочисленных исследований была принята гипотеза о том, что предпочтительное использование правой руки людьми связано со специализацией левого полушария в продуцировании речи.

Леворукость имеет давнюю и незаслуженно плохую репутацию. Левшей обвиняли в неуклюжести, упрямстве и плохой приспособляемости, но психология утверждает, что все это неверно, неуклюжесть левшей это только результат жизни в праворуком мире. Руки не отличаются по своей силе или ловкости, подвижность доминантной руки – внешнее выражение моторного контроля, осуществляемого одной стороной головного мозга. Если вы правша, то контролированием вашей доминантной руки занимается большая область левой половины вашего мозга.

Большинство людей –77% отличаются сильно выраженной право- или леворукостью. Остальные демонстрируют непостоянство предпочтений. В тоже время у леворукого человека не обязательно доминирует правое полушарие, т.к. продуцирующее речь доминантное полушарие может находиться в противоположной стороне. Около 97% правшей обрабатывают речь в левом полушарии, и оно является доминантным, 68% левшей продуцируют речь левым полушарием подобно правшам. У почти 19% левшей и 3% правшей используется для языка правое полушарие. У некоторых леворуких (12%) используются при обработке языка оба полушария. В целом 94% населения для работы с языком используют левое полушарие. Единственный надежный способ определить какое полушарие доминирует, – подвергнуться медицинской проверке, включающей кратковременную анестезию одного из полушарий. Существует любопытное наблюдение – манера держать ручку при письме, которая может дать подсказку: леворукие, держащие ручку под острым углом, и праворукие с согнутым положением кисти – правое полушарие.

Ученые установили, что чаще всего предпочтение определенной руки обнаруживается еще до рождения, и соответственно переучивание ребенка на другую руку может вызвать проблемы с устной речью и чтением. У большинства левшей леворукость генетическая, однако встречается и приобретенная - травматическая – травматические левши обычно недоношенные или рожденные ногами в перед, такие дети чаще страдают алергией и сложностями в обучении.

Сама по себе леворукость не наследуется, наследуется только степень рукости. Генетическая леворукость не влияет на уровень умственных способностей, но дает определенные преимущества – визуальные способности, ориентация в трехмерном пространстве - среди этих людей много художников, архитекторов (Леонардо, Микеланджело, Пикассо).

Специализацию одного из полушарий головного мозга в способностях – называют латерализацией – мозг левшей менее латерализирован, чем у правшей. Левши более симметричны по всем показателям, включая отпечатки пальцев. Преимуществом меньшей «кривобокости» мозга можно считать математические и музыкальные способности, а также меньшую степень утраты речевых навыков, в случае черепно-мозговой травмы одного из полушарий.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.