Классификация препаратов

Эффективность противотуберкулезных препаратов определяется по уровню их бактериостатической активности, степени проник­новения в участки поражения и активности в них, а также по способности действовать на внеклеточные и внутриклеточные (фагоцитированные) МБТ и быстроте развития лекарственной резистентности.

В первую группу включены наиболее эффективные препараты — изониазид, рифампицин и рифабутин, которые в организме боль­ного в определенной степени оказывают не только бактериостатическое, но и бактерицидное действие на МБТ.

Ко второй группе относят препараты умеренной эффективно­сти: фтивазид, этамбутол, аминигликозиды (стрептомицин, канамицин, амикацин), протианамид, этионамид, пиразинамид и фторхинолоны, макролиды, циклосерин и каприомицин.

К третьей группе малоэффективных препаратов относят ПАСК, тиоцетазон. Они обладают наименьшей эффективностью и потенциируют действие других препаратов.

Основные препараты в лечении впервые выявленных больных это — изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стреп­томицин. Выраженным бактерицидным действием из этой группы обладает изониазид и рифампицин. При лечении основными пре­паратами можно добиться стерилизующего действия и подавить медленнорастущие МБТ. Рифампицин является наиболее актив­ным стерилизующим препаратом и превосходит в этом изониа­зид.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.