Химиотерапия разных категорий больных туберкулезом.

Основные методики химиотерапии.При выборе противотубер­кулезных препаратов на разных этапах лечения следует учитывать их различное влияние как на внутриклеточно, так и внеклеточно расположенные МБТ. На активно размножающуюся популяцию оказывают действие практически все противотубер­кулезные препараты, особенно изониазид, рифампицин, аминогликозиды.

По мере затихания туберкулезного воспаления величина попу­ляции уменьшается, МБТ расположены внутриклеточно. Изониазид, рифампицин, этамбутол обладают более или менее одинаковой активностью в отношении внутри- и внеклеточно расположенных МБТ. Пиразинамид усиливает действие изониазида, рифампицина, этамбутола и других препаратов, очень хорошо проникает внутрь клеток и обладает выраженной активностью в кислой среде казеоза.

Одновременное назначение нескольких противотуберкулезных препаратов (не менее четырех) позволяет завершить курс лече­ния до появления лекарственной резистентности (ЛР) у МБТ или же преодолеть начальную резистентность.

У больных с МБТ, лекарственно устойчивыми к изониазиду, рифампицину, стрептомицину и канамицину, а также при отсут­ствии эффекта после начальной фазы лечения могут применяться такие препараты, как рифабутин, левофлоксацин, азитромицин, кларитромицин, амикоцин, циклосерин.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.