Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — фельдшер

Профилактика туберкулеза: заключается в ревакцинации БЦЖ детей, подростков в декретированные сроки и контроле за химиопрофилактикой, назначенной фтизиатром.

Выявление туберкулеза:

1. Туберкулинодиагностика: а) массовая — формирование списка детей и подростков для выездной бригады;

б) индивидуальная: дообследование лиц, не охваченных массовой туберкулинодиагностикой.

Учет всех обследованных и направление на дообследование к фтизиатру детей и подростков с подозрением на инфицирование.

2. Дифференцированные флюорографические осмотры: форми­рование списков (картотеки) лиц, подлежащих обследованию для выездной бригады; направление на дообследование рентгеноположительных лиц.

3. Обнаружение микобактерий туберкулеза: отбор лиц, подлежащих обследованию. Сбор материала (мокроты, мочи, отделяе­мого из свищей), его консервирование и доставка в клиническую и бактериологи­ческую лаборатории.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА): отбор лиц, подлежа­щих обследованию; забор материала (методом сухой капли) и доставка в иммунодиагностическую или клиническую лаборато­рию ЦРБ.

5. Работа с группами риска, клинический скрининг: повтор­ные обходы с опросом населения по выявлению клинических признаков туберкулеза. Составление списков лиц, подозреваемых на туберкулез, и направление их на обследование. Организация обследования на туберкулез всех вновь прибывших на участок (беженцев, переселенцев, мигрантов, лиц БОМЖ и др.).

Организация и контроль за лечением: проведение контролируе­мой химиотерапии больных туберкулезом по назначению врача-фтизиатра; участие в подготовке общественного актива по контролю за наблюдением и лечением больных; оказание неотложной доврачебной помощи.

Противоэпидемические мероприятия:

1. Работа в очагах туберкулезной инфекции — контроль за изо­ляцией больного и детей из очага инфекции. Обучение контакти­рующих правилам общения с больным дома, на производстве; выдача дезинфекционных средств, обучение и контроль за их при­менением; организация обследования контактирующих и прове­дение им специфической химиопрофилактики по назначению вра­ча-фтизиатра и эпидемиолога.

2. Работа с обязательными контингентами — организация об­следования под контролем эпидемиолога.

Санитарное обучение населения: организация дней борьбы с ту­беркулезом, лекций, проведение бесед с населением, распро­странение печатной продукции (буклетов о туберкулезе) и подго­товка санитарных листков.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.