Врачебная амбулатория, участковая больница

(врач общей практики: участковый терапевт,

семейный врач, педиатр)

Профилактика туберкулеза: ревакцинация БЦЖ детей и под­ростков в декретированные сроки, контроль за химиопрофилактикой, назначенной фтизиатром.

Выявление туберкулеза:

1. Туберкулинодиагностика — проведение массовых и индиви­дуальных обследований по графику.

2. Дифференцированные флюорографические осмотры — фор­мирование списков (картотеки) и проведение исследований.

3. Обнаружение микобактерий: отбор лиц на обследование; проведение прямой бактериоскопии, люминесцентные исследования. Забор материала (мокрота, моча, гной), его консервирование и доставка в бактериологическую лаборато­рию для культурального исследования.

4. Иммуноферментный анализ: отбор лиц для обследования; забор материала.

5. Работа с группами риска, клинический скрининг: формиро­вание групп риска по туберкулезу; выполнение клинического и диагностического миниму­ма обследования на туберкулез; направление на дообследование к фтизиатру; обследование социально неблагополучных категорий населения (беженцы, мигранты и др.).

Лечение: контролируемое лечение больных туберкулезом по назначению врача-фтизиатра; подготовка совместно с обществом Красного Креста общественного актива по контролю за наблюде­нием и лечением больных; оказание неотложной врачебной по­мощи.

Противоэпидемические мероприятия:

1. Работа в очагах туберкулезной инфекции: контроль за изоля­цией больного и детей из очага инфекции. Обучение контактиру­ющих правилам общения с больным в домашних условиях и на производстве. Выдача дезинфицирующих средств, обучение и кон­троль за их применением. Организация обследования контактиру­ющих и проведение им специфической химиопрофилактики по
назначению врача-фтизиатра и эпидемиолога.

2. Работа с обязательными контингентами: проведение обсле­дования под контролем эпидемиолога.

Санитарное обучение населения: организация и проведение дней борьбы с туберкулезом, лекции и беседы с населением, подго­товка буклетов о туберкулезе и санитарных листков.

ЦРБ с туберкулезным кабинетом (врачи-специалисты, в том числе фтизиатр)

Организация противотуберкулезной работы: подготовка указа­ний, распоряжений и целевых программ борьбы с туберкулезом в районе. Проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом, кон­ференций, семинаров по туберкулезу. Обучение специалистов раз­личных специальностей в области фтизиатрии. Организационно-методическое руководство за проведением противотуберкулезных мероприятий в районе.

Профилактика туберкулеза: вакцинация БЦЖ новорожденных в роддоме, родильном отделении. Ревакцинация БЦЖ детей, под­ростков в декретированные сроки. Проведение химиопрофилак­тики лицам из групп риска.

Выявление туберкулеза:

1. Обследование населения: туберкулинодиагностика, флюоро­графия, бактериоскопия, бактериологические исследования, ИФА; планирование и проведение мероприятий по выявлению туберку­леза в районе и контроль за их выполнением с участием фтизиат­ра, в том числе выездными бригадами.

2. Работа с группами риска проводится врачами пульмонолога­ми, окулистом, гинекологом, урологом и т.п.: выполнение кли­нического минимума обследования на туберкулез у лиц из групп риска. Флюорообследование больных с признаками туберкулеза различных органов и систем. Организация обследования на тубер­кулез вновь прибывших (беженцы, мигранты и др.).

Лечебно-диагностическая работа: диагностика и дифференци­альная диагностика туберкулеза всех локализаций; диспансериза­ция больных туберкулезом; лечение и реабилитация больных ту­беркулезом. Консультация больных в учреждениях общей лечеб­ной сети (врач-фтизиатр).

Противоэпидемические мероприятия: эпидемиологическое рассле­дование (фтизиатрами ЦРБ совместно с эпидемиологом ЦГСЭН) очагов туберкулезной инфекции и планирование мероприятий в них. Оздоровление очага: изоляция больного; проведение дезин­фекционных и санитарно-гигиенических мероприятий в очаге; об­следование контактирующих, назначение им специфической и химиопрофилактики (по показаниям); проведение мероприятий по социальной профилактике (улучшение условий труда, быта боль­ного и т.д.).

Санитарное обучение населения: организация и проведение лек­ций и бесед с населением по вопросам туберкулеза, показ кино­фильмов, подготовка буклетов и санитарных листков о туберкулезе.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.