Если гемодинамика стабильна

 

Если гемодинамика стабильна (сознание сохранено, АД нормальное, самочувствие удовлетворительное), решающее значение приобретает уточнение вида аритмии. Для этого необходим анализ дополнительных отведений ЭКГ, применение вагусных проб, сравнение с предыдущими ЭКГ и ознакомление с особенностями течения болезни.

Важно убедиться, что комплексы QRS действительно узкие, для чего анализируют ЭКГ более чем в одном отведении. Когда в мониторном отведении ЭКГ часть комплекса QRS находится на изолинии, ЖТ иногда ошибочно принимают за НЖТ.

 

Синусовая тахикардия.

Лечение должно быть направлено не на борьбу с самой тахикардией, а на выявление и коррекцию состояния, послужившего ее причиной. В блоке интенсивной терапии самые частые причины синусовой тахикардии - это застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, шок и повышение симпатического тонуса.

Пароксизмальная НЖТ. У взрослых патогенетической основой пароксизмальной НЖТ почти всегда служит механизм повторного входа возбуждения (ге-entry) с участием АВ узла. Аритмии, в основе которых лежит ге-entry, называют реципрокными. Повторный вход возбуждения возникает в ситуации, когда импульс успевает вернуться в АВ узел до того, как в желудочки провелся следующий импульс. Цель терапии - прервать этот цикл.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.