Спортивно-командные игры. Волейбол и баскетбол. Городки

Старшие ребята с большим увлечением участвуют в играх команд—волейбольных, баскетбольных, городошных и пр. Ты, вожатый, должен умело организовать команды, помочь им освоить основные правила игры, подготовить площадки. Хорошо, если ты будешь не только судьей, но и участником одной или двух команд.

Спортивных командных игр много. Мы расскажем только о некоторых.

Волейбол и баскетбол. Правила этих игр общеизвестны. Если ребята их не знают, достань официальные правила этих игр, которые найдутся в каждой библиотеке.

Помоги ребятам оборудовать площадки для этих игр.

Размеры волейбольной площадки для ребят пионерского возраста—6 на 12 метров. Столбы для сетки вкапывают на расстоянии 50 сантиметров от боковых линий. Ширина сетки — 90 сантиметров.

Верхний край сетки натягивается на разной высоте:

Размеры баскетбольной площадки для ребят — 15 на 18 метров. Веревочные сетки на металлических кольцах (внутренний диаметр — 38 сантиметров) укрепляют на щитах размером 1 метр 20 сантиметров на 1 метр 80 сантиметров. Высота подвески сетки — 3 метра от земли. Стойки высотой 3 метра 90 сантиметров устанавливают на расстоянии не менее 40 сантиметров от лицевых линий за площадкой.

Городки. Городки — старинная народная игра, которая и сейчас очень популярна. Игра эта развивает ловкость, точность, глазомер.

О том, как сделать городки и биты, прочти далее.

Разметка площадки для городков показана на рисунке:
А — коны на расстоянии 8—10 метров от лицевых линий городов.
Б — полуконы на расстоянии 4—5. метров от лицевых линий.
В — города, размер 2 на 2 метра; для школьников 11 — 12 лет — 1.5 на 1,5 метра.
Г — штрафная линия на расстоянии 1 метра 25 сантиметров от лицевых линий городов.
Д — пригороды.

Ребята до 15 лет могут играть в городки без штрафной линии и пригородов.

Площадка для игры должна быть ровной. Травяной покров надо срезать ровным слоем, а затем хорошенько утрамбовать.

Чтобы биты далеко не отбрасывались, позади площадки хорошо сделать плетень или насыпать земляной вал.

Играть в городки можно вдвоем, втроем или командами (две команды, по 4 – 8 человек в каждой). Команды выбирают капитанов, между которыми проводится жеребьевка на право первого забоя. Затем в обоих городах ставят из городков 1-ю фигуру — «пушку». Первый игрок команды начинает игру из-за линии кона. Если бита попала в цель и хотя бы один из городков фигуры выброшен за пределы города, то остальные городки добиваются с полукона.

Если вся фигура выбита с одной биты, ставится следующая фигура, и т. д. Исключением является 10-я фигура — «закрытое письмо», при выбивании которой в первую очередь должна быть выбита «марка» (городок, расположенный в центре); после чего все остальные городки этой фигуры выбиваются также с линии кона. Если марка будет выбита вместе с другим городком, то выбитые городки ставятся обратно, а удар считается потерянным.

После того как все игроки правой команды сделают по два удара (пробьют по две биты), начинает игру левая команда, затем вновь правая и т. д. В такой очередности игра протекает до конца первой партии, то есть до выбивания всех городков 10-й фигуры. После этого команды меняются местами.

Команда, выбившая все фигуры меньшим количеством бит, считается победительницей партии. Победительницей игры считается команда, выигравшая две партии подряд или набравшая большее количество очков в трех партиях. Очки засчитываются так: победа дает 1 очко, ничья — 1/2 очка, поражение — 0.

Удар считается неправильным (штрафным и потерянным для команды):
а) если игрок во время броска наступил на одну из линий, окаймляющих кон или полукон, до момента падения биты в город;
б) если игрок пробьет вне очереди;
в) если бита коснется грунта до штрафной линии или заденет ее.

Во всех этих случаях выбитые городки возвращаются на место и ставятся снова, а удар считается потерянным.

 








Дата добавления: 2022-07-09; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.