Упражнения для развития ловкости

Поднять чурку. Возьми три деревянные чурки длиной 20, 15 и 20 сантиметров и поставь их стоймя на некотором расстоянии друг от друга. Стань спиной к самой длинной чурке, соединив вместе пятки, и попробуй поднять ее сцепив руки, как показано на рисунке. Выигрывает тот, кто поднимет самую маленькую чурку сначала правой, а потом левой рукой, не сходя при этом с места.

Кто устоит? Стань соединив вместе ступни, я начерти вокруг них маленький кружочек; подними свободно руки' в стороны, чтобы - лучше было держать равновесие. Теперь попробуй поднять согнутую ногу, наклоняя туловище вперед. Постарайся устоять, касаясь коленом лба. Выполняй упражнение по счету «раз — два — три». Затем опусти ногу снова в кружок. Выигрывает тот, кто проделает это упражнение правой и левой ногой, не выходя из кружка и не подпрыгивая на месте. Труднее доставать коленом лоб, соединив руки за спиной. Еще труднее держать равновесие, если выполнять упражнение с закрытыми глазами.

Скрестив ноги. Стань, скрестив ноги; не торопясь, садись, не касаясь земли руками. Снова встань без помощи рук. Кто проделает это упражнение три раза подряд, тот выигрывает. Труднее садиться и вставать, соединив руки за спиной.

Вправо и влево. Опустись на колени и садись влево, не разгибая ног (смотри рисунок); снова встань на колени и поднимись во весь рост. Кто проделает это упражнение два раза, садясь один раз влево, а другой — вправо, не касаясь земли руками, тот выигрывает.

Встать со связанными руками. Это упражнение проводи на лужайке или в помещении на чистом коврике (половичок, дорожка). Ляг на землю вниз грудью, руки сцепи за спиной, или пусть их свяжут ребята. Встать на ноги можно двумя способами.

Первый способ: повернуться на бок, согнуть одну ногу, подтянув колено к груди; затем повернуться вниз грудью, опираясь на колено согнутой ноги, подтянуть к ней другую ногу и подняться на колени.

Второй способ: поворачиваясь на спину, сесть, отбросить согнутые ноги влево или вправо (смотри рисунок выше) и подняться на колени; затем встать на ноги.

Не касаясь земли. Ляг вниз грудью и прогни спину так, чтобы ноги и верхняя часть груди не касались земли; руки свободно вытяни вперед. Теперь попробуй перекатиться влево или вправо, держа ноги все время на весу и не дотрагиваясь до земли ни руками, ни верхней частью спины, ни головой. Выигрывает тот, кто, выполнив условие (не касаться земли), перекатится снова в положение лежа вниз грудью.

Достать мяч носком. Подвесь на веревочке волейбольный мяч или тряпку, стань против него и, опираясь рукой о плечо товарища, стол и т. п., сделай размах ногой вперед и достань мяч носком. Достань мяч сначала левой ногой, а затем правой.

Не урони палку. Возьми палку длиной около 1 метра и поставь ее вертикально перед собой, придерживая сверху ладонью правой руки; согни левую ногу, а правую отставь назад на носок.

Сделав размах правой ногой вперед, перенеси ее через палку и сейчас же подхвати палку левой рукой, чтобы она не упала на землю. Проделай это же упражнение другой ногой. Кто сумеет перенести и правую и левую ноги и не уронить палку на землю, тот выигрывает.

«Пистолет». Попробуй присесть и снова встать на одной ноге, держа другую поднятой вперед. Кто проделает это упражнение на левой и правой ноге, тот выигрывает. Вначале делай это упражнение, опираясь на палку.

Перешагни через палку. Стань в маленький кружочек, начерченный на земле; возьми в руки палку и опусти ее горизонтально перед собой. Не выпуская палку из рук, перешагни через нее сначала одной, а затем другой ногой, не выходя из кружочка. Затем перешагни назад.

Встать с подпоркой. Проведи на земле черту и опустись перед ней на колени; упрись перед собой в землю прочной палкой. Опираясь на палку, встань на ноги. Выигрывает тот, кто дальше других поставит на землю нижний конец палки и все же поднимется на ноги. Это упражнение нельзя делать в помещении: на полу палка может соскользнуть, и ты упадешь.

Трудный поворот. Опираясь о палку, попробуй повернуться кругом (смотри рисунок). Выигрывает тот, кто проделает упражнение, ниже всех держа руки на палке.

Поворот с мячиком. Начерти кружок в поперечнике в один шаг, стань в него, подбрось мячик, повернись кругом и поймай. Выигрывает тот, кто сделает это упражнение три раза подряд, не выходя из кружка.

Сесть и встать. Стань в кружок диаметром в один шаг. Подбрось мячик или тряпичный мешочек вверх; пока он летит, сядь без опоры руками о землю и поймай его сидя. Снова подбрось мячик; пока он летит, встань без Помощи рук и поймай его двумя руками. Выигрывает тот, кто проделает это упражнение, не выходя из кружка.

По «кочкам». Начерти на земле 10 небольших кружочков; расположи их в одном направлении, но в полном беспорядке; расстояние между кружочками — от небольшого шага и до двух шагов. Перед первым и за последним кружочком проведи две параллельные черты. Расстояние между чертами — это болото: начерченные кружки — болотные кочки. Звено становится на берегу болота, за чертой. Прыгая с кочки на кочку, надо перебраться через болото (смотри рисунок). Выигрывает тот, кто, прыгая, не пропустит ни одной кочки и ни разу не оступится в болото.

Прыжок в «окошко». Как прыгать, понятно из рисунка. Выигрывает прыгнувший в самое узкое «окошко» и не задевший ни нижней, ни верхней веревочки.

 








Дата добавления: 2022-07-09; просмотров: 1912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.