История часов и их формы

История часов интересна потому, что раскрывает общие тенденции развития формы в технике.

Отсчет времени стал необходимостью в связи с развитием науки, ремесел, мореплавания и т. д. Рождались различные идеи осуществления функции исчисления времени, одна из которых — отбрасываемая от солнца тень. Постепенно функция солнечных часов усложнялась, а форма становилась все более разнообразной. Но принцип развития функции оставался ограниченным, а это влекло за собой повторение формы.

Дальнейшее развитие техники, потребность в более точном и постоянном отсчете времени привели к качественно иному принципу действия часов — пружинному (XV в.).

Изображенные на рис. 2.1, а часы начала XV в. выполнены в готическом стиле, который господствовал в это время в архитектуре. Собственно часы являются скорее поводом для богатого декоративного украшения, предназначенного для такого же богатого готического интерьера.

Рис. 2.1. Эволюция формы часов

Позднее, в эпоху Ренессанса, когда декоративный момент еще не оторвался от функции, часы остаются главным элементом той композиции, которую они организуют.

В период барокко (XVII в.), а затем рококо (XVIII в.) часы становятся второстепенным элементом богатой композиции (рис. 2.1, б). Как в архитектуре, главное внимание уделяется не функции, а декоративному моменту.

Эпоха ясного и рационального в стилевом отношении классицизма не замедлила сказаться и на форме часов. Композиция их решается таким образом, что в центре оказываются сами часы. На рис. 2.1, г изображены часы, вмонтированные в колесницу. Это является символичным выражением быстротечности времени.

Форма часов зависела от социальной и профессиональной принадлежности владельца. Например, часы священнослужителя вправлялись в золотой крест (рис. 2.1, в), на крышке часов торговца изображались весы и т. д.

Изготовлением часов занимались многие видные мастера. Форму их проектировали также известные архитекторы, скульпторы. Таким образом, в часах наглядно проявляется единство техники и искусства.

Форма часов имеет важное значение длительное время, так как кроме измерения времени они еще важный элемент интерьера. Для часов изготавливают специальные футляры, подставки, консоли, что связывает их с мебелью (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Консоль первой половины XIX в. со скульптурой, в которой часы являются элементом

Несмотря на общие стилевые признаки, формы часов даже в рамках одного стиля очень разнообразны. В значительной мере это обусловливается социальным заказом, индивидуальностью мастера и др. Зависит ли тогда форма от функции (функция часов, казалось бы, одна — информировать о времени, а их форму должны определять циферблат и прилегающий к нему механизм)? История часов показывает, что эта зависимость есть. Все дело в том, как понимать их функцию.

В прошлом часы, кроме информации о времени, имели и другие функции. Например, на стене ратуши, которая всегда была престижным зданием в городе, часы должны были являться важным архитектурным элементом. Индивидуальные часы являлись символом социальной принадлежности их владельца и форма должна была отражать его образ жизни. А в целом форма часов развивалась по общим для всего предметного окружения законам. Связь же формы, т. е. оболочки часов, с их механизмом в известной мере может быть независимой, не очень жесткой.

Форма современных часов в значительной мере эволюционировала под влиянием технологии их производства, т. е. технических факторов. Она стала строгой, более рациональной. В настоящее время нет потребителей дворцовых часов и они призваны выполнять утилитарную функцию — давать информацию о времени. Но часы наряду с пользой должны в значительной мере обладать и красотой. Поэтому при поиске их формы нередко придерживаются декоративного подхода. При современном производстве такой подход иногда приобретал формальный характер.

Часы лишились богатого корпуса, т. е. именно той сферы деятельности, где раньше мастер мог давать волю своей фантазии. Лишившись этого, проектировщик обратился к циферблату и стрелкам, иногда деформируя их настолько, что это приводило к снижению удобства пользования часами. Достаточно широкое распространение получили часы с циферблатом без оцифровки. Иногда последняя отсутствует даже для секундной стрелки, которая призвана давать точные показания времени, а фактически перестает выполнять свою функцию.

Рис. 2.3. Электронные часы

В последнее время используются новые принципы информации о времени. Электроника дала новый принцип часов, который в свою очередь требует композиционных приемов при работе над формой (рис. 2.3).

 








Дата добавления: 2023-01-03; просмотров: 6592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.