Понятие о производственных факторах. Профессиональные вредности и здоровье человека. Классификация условий труда.

Гигиена труда – наука, изучающая гигиенические условия и характер труда, а так же их влияние на здоровье и работоспособность человека, разрабатывающая научные основы и практические меры по предупреждению отрицательных последствий трудовой деятельности. Главным содержанием гигиены труда является научное обоснование нормативов и мер профилактики профессиональных заболеваний, а также прогрессирования хронических заболеваний и их осложнений у рабочих. Составными частями гигиены труда, без которых она не может существовать как наука, являются физиология труда, промышленная токсикология и санитарная химия.

Исходя из гигиенических критериев, условия труда на производстве подразделяются на 4 класса:

Оптимальные условия труда (1 класс) – такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют или не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, уровень которых превышает гигиенические нормативы, вследствие чего эти факторы оказывают неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений, в организме работающих подразделяются на четыре степени вредности.

1 степень 3 класса (3,1) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к производственно-обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет).

3 степень 3 класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3 класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе, и тяжелых форм.

В рамках перечисленных классов условий труда трудовой процесс может отличаться по тяжести и напряженности.

Тяжесть труда – это характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется динамической физической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относится и интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Основной задачей медицины труда в области организации трудового процесса является предупреждение развития утомления и переутомления.

Утомление – физиологическое состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванной интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных показателей работы и прекращающееся после отдыха. В отличие от утомления, переутомление является состоянием, пограничным с патологией. Обычный кратковременный отдых в этом случае не восстанавливает исходного уровня работоспособности, а изменение морфологических, биохимических и других показателей организма носит выраженный и длительный характер.

С учетом сущности утомления и известных механизмов, вызывающих это состояние, предупреждение его может быть достигнуто благодаря широкому кругу социально-экономических, психофизиологических, технических и других мероприятий. Разработкой подобных мероприятий, предназначенных для реализации на производстве, помимо гигиены, физиологии и психологии труда занимается эргономика, техническая эстетика, инженерная психология и научная организация труда (НОТ).

Трудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении гигиенических требований может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье человека. Производственная среда, как часть окружающей среды, складывается из природно-климатических факторов и факторов, связанных с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары и газы, пыль, электромагнитные поля, ионизирующее излучение и т. д.) которые принято называть вредными факторами. Те же факторы могут быть и опасными. К профессиональным вредностям относятся факторы:

I. Связанные с неправильной организацией трудового процесса:

· Вынужденное положение тела, например, стоячее у рабочих за станком, у формовщиков в литейных цехах, у сельскохозяйственных рабочих, строителей и т. д.; сидячее – у портных, сапожников и т. д. В результате длительного пребывания в вынужденном положении, особенно в сочетании с повышенной нагрузкой, может возникнуть деформация стопы – плоскостопие, когда вследствие перенапряжения мышечно-связочного аппарата понижается или исчезает свод стопы. Этому способствует длительное хождение (прядильщицы, официанты, милиционеры), поднимание и переноска тяжести (грузчики, письмоносцы, рассыльные и т. д.). Изменение осанки, чаще всего в виде кифозов или сколиозов, тем возможнее, чем в более молодом возрасте возникло необходимость в вынужденном положении тела. Рахит и общая мышечная слабость является при этом предрасполагающими факторами.

· Напряжение отдельных органов и систем. Примером может быть воспаление сухожильных влагалищ со скоплением воспалительной жидкости и отложением фибрина вдоль сухожилия – тендовагинит, который встречается в ряде профессий, связанных со значительным тоническим напряжением мышц предплечья и часто повторяющимися движениями пальцев и кисти (плотники, кузнецы, скрипачи и др.).

· Нерациональный режим труда (удлинение рабочего дня, сокращение или отсутствие перерывов).

II. Неблагоприятные условия окружающей среды:

· Повышенная или пониженная температура воздуха и ограждений. Производственные помещения делят на холодные, в которых тепловыделение от оборудования, материалов и людей не превышает 20 ккал на 1 м 3 помещения в час и горячие, при - более высоких тепловыделениях. Особенно велики тепловыделения в металлургии, машиностроении, текстильной промышленности (красильные и сушильные цехи и т. д.). Для горячих цехов особое значение имеет отдача тепла излучением, температура воздуха в горячих цехах может достигать 40 ̊С и более.Пониженная температура встречается при работе на открытом воздухе (строители, лесорубы, открытые разработки полезных ископаемых). Здесь температуры могут быть и отрицательными.

· Повышенная и пониженная влажность воздуха (химические предприятия, прачечные и др.). При высокой влажности воздуха потоотделение не уменьшает перегрева организма, т. к. пот не испаряется.

· Повышенное или пониженное атмосферное давление. В первом случае – это работа водолазов, кессонщиков, во втором – работа летчиков, проведение работ в горах.

· Чрезмерные шум и вибрация, повышенный уровень неионизирующих электромагнитных излучений и др.физических факторов. Испытание авиамоторов, работа на станках, клепка и другие процессы сопровождаются резким шумом, оказывающим вредное действие не только на орган слуха, но и на нервную систему рабочего. Вибрация имеет место при работе пневматическими инструментами, отбойными молотками и т. д.

· Запыленность воздуха – промышленная пыль. Образование пыли чаще всего связано с процессом механического измельчения, бурения, дробления и т. д. пыль может быть а) органической – растительно-древесная, хлопковая, мучная, шерстяная, костяная и т. д.; б) неорганической – металлическая, минеральная, а также пыль смешанного состава. Наиболее важными профессиональными заболеваниями, возникающими при вдыхании пыли, являются пневмокониозы, из которых наиболее опасен силикоз, а также ряд хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, глаз и кожи.

· Промышленные яды. Широкое применение химических веществ во всех отраслях хозяйства создает возможность возникновения острых и хронических профессиональных отравлений.

· Бактериальное загрязнение среды. В одних случаях болезнь возникает в результате контакта с больными животными (бруцеллез), в других – с инфекционным материалом, кожей, шерстью, тряпьем, бактериальными культурами, в третьих – с больными людьми.

· Радиоактивное заражение объектов окружающей среды.

III. Профессиональные вредности, возникающие вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы:

· Недостаточная площадь и культура помещений;

· Неудовлетворительное отопление и вентиляция;

· Нерациональное и недостаточное освещение.

1.2. Организация лечебно-профилактической помощи рабочим предприятий. Существует система медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий. К числу основных задач врача на производстве относятся: участие в мероприятиях, направленных на оздоровление условий труда рабочих и служащих, предупреждение и снижение общей и профессиональной заболеваемости.

Работа медико-санитарных частей или поликлиники строится по цеховому принципу. К каждому цеху прикрепляется врач-терапевт (цеховой врач), ответственный за лечебно-профилактическую работу в закрепленном за ним цехе.

В обязанности цехового врача входит:

1 Оказание квалифицированной врачебной помощи рабочим.

2 Организация и проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (совместно с СЭС и администрацией предприятия).

3 Анализ причин общей и профессиональной заболеваемости рабочих и участие (совместно с СЭС и администрацией предприятия) в разработке мероприятий по их профилактике и снижению.

4 Санитарно-просветительная работа.

Для проведения профилактической работы цеховому врачу – терапевту выделяется из общего бюджета рабочего времени 9 часов в неделю, другим врачам специалистам (хирурги, гинекологи, окулисты, дерматологи) – 4 часа в неделю, фтизиатрам – 6 часов и т. д.

Профилактическим медицинским осмотрам подлежат лица, которые могут подвергаться воздействию вредных и опасных производственных факторов (приказ МЗ РК № 243 от 12.03.04). Медицинские осмотры разделяются на предварительные и периодические. Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу. В их проведении участвуют все специалисты (терапевт, невропатолог, офтальмолог, дерматовенеролог, отоларинголог, хирург). Периодические медицинские осмотры позволяют на ранних стадиях выявить профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, повышающие опасность воздействия профессиональных вредностей. Участие в периодическом осмотре врачей специалистов определяется врачом-терапевтом в соответствии с приказом МЗ РК № 243 от 12.03.04. Все данные медицинского обследования заносятся в медицинскую карту.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающего является документом, на основании которого решается вопрос о связи заболевания с трудом в данной профессии и выдается только санитарно-эпидемиологической станцией по запросу главного врача медико-санитарной части предприятия, на котором работает заболевший.

Все лица с выявленными профессиональными заболеваниями должны находиться на диспансерном учете в течение всей жизни.

В профилактической работе цехового врача большое значение имеет санитарно-просветительная работа, содержанием которой являются:

· Пропаганда медицинских знаний по вопросам заболеваний, распространенных на данном предприятий;

· Пропаганда знаний по борьбе с профессиональными болезнями;

· Пропаганда знаний в области общественной и личной гигиены.

К общим принципам профилактики, наряду с проведением медицинских осмотров и санпросветработы, относится гигиеническое нормирование, регламенты которого составляют основу проведения санитарного надзора на промышленных предприятиях; изменение технологии производства, позволяющие снизить уровень вредных и опасных производственных факторов; механизация и автоматизация производственных процессов; герметизация аппаратуры, в которой обрабатываются токсичные или пылящие материалы; эффективная местная и общеобменная вентиляция; использование индивидуальных средств защиты; биологические методы профилактики – общеоздоровительные и специальные, к первым из которых относятся рациональная организация труда и отдыха, занятия спортом, рациональное питание, а ко вторым – мероприятия, исходящие из этиологического и патогенетических принципов (дыхательная гимнастика, ингаляции аэрозолей, камерные ванны, массаж, диета и т. д.).

Профессиональные заболевания встречаются и у медицинских работников. Чаще других встречаются туберкулез органов дыхания, сывороточный гепатит, бронхиальная астма, аллергоз, инфекционный гепатит, дерматит, экзема.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.