Акушерское отделение.

Планировка отделения должна обеспечить изоляцию здоровых рожениц от больных и способствовать предупреждению внутрибольничного инфицирования. Поэтому для приема родов и послеродового пребывания родильниц в составе акушерских отделений (родильных домов) имеются два отделения: физиологическое и обсервационное. Физиологическое предназначено для здоровых рожениц, обсервационное (сомнительное) – для рожениц, могущих стать источником инфицирования. Кроме этих отделений, в родильных домах имеется также отделение патологии беременности. Планировочная схема физиологического и обсервационного отделений одинакова, в их состав входят предродовые палаты, родовой и операционный блоки, послеоперационные палаты, послеродовые палаты, палаты для новорожденных и вспомогательные помещения.

Изоляцию рожениц осуществляют уже в приемно-смотровом отделении. До поступления в смотровую роженицы проходят через фильтр, где акушерка или медицинская сестра измеряют температуру, собирают анамнез, уточняя эпидемиологические данные, проводят внешний осмотр на предмет выявления гнойничковых поражений, грибковых и венерических заболеваний. Из фильтра роженицы с острыми респираторными заболеваниями, гриппом, повышенной температурой, ангиной, фурункулами, абсцессами и другими гнойничковыми заболеваниями, а также сыпью неясной этиологии и при отсутствии обменной карты направляются в смотровую обсервационного отделения. Здоровые роженицы поступают в смотровую физиологического отделения. В смотровых роженицы осматриваются врачом, намечается план ведения родов, оформляется медицинская документация. После осмотра роженицы проходят санитарную обработку в комнатах санитарной обработки с душевой и туалетом, устраиваемых при смотровых, после чего направляются в физиологическое или обсервационное отделения. Помещения для выписки родильниц из этих отделений должны быть раздельными.

Обсервационное отделение должно располагаться изолированно от физиологического. Его размещают на первом этаже в пристройке или на верхнем этаже над отделениями патологии беременных, физиологическим и гинекологическим. Сообщение между ними осуществляется только через шлюз. В каждом отделении предусматривается самостоятельный набор лечебно-диагностических и вспомогательных помещений.

Предродовые палаты устраивают на 1 или 2-4 койки. В родовой блок входят не менее 2 родовых залов, смотровая, подготовительная для персонала, манипуляционно-туалетная для новорожденных, палаты интенсивной терапии, малая операционная. В малой операционной ведут прием родов у женщин с отягощенным анамнезом, а также при необходимости выполняют акушерские оперативные вмешательства, за исключением кесарева сечения.

К помещениям операционного блока относятся предоперационная, большая операционная, стерилизационная и другие помещения, входящие в состав обычных операционных блоков. В больших операционных проводят в основном операции по чревосечению.

Послеродовые палаты устраивают на 2-4 койки. Заполнение этих палат ведут так, чтобы поступление и выписка всех родильниц происходили в один день, что облегчает проведение генеральной санитарной обработки освободившегося помещения и предотвращает возможность распространения ВБИ. Палаты для новорожденных размещают в изолированном отсеке на 20 кроваток, перед входом в отсек в специальном помещении устраивается пост дежурной сестры. Используют также и варианты размещения новорожденного с матерью в небольшой палате, или же 2-4 новорожденных в отдельной палате между палатами их матерей. Такое размещение создает более благоприятные условия для ухода за ребенком.

Недоношенных детей помещают в боксы или полубоксы на 1-2 кроватки. 8 кроваток обслуживаются одной постовой медицинской сестрой.

Обсервационное отделение по числу коек меньше, чем физиологическое, количество коек в нем составляет 20-25% от общего числа акушерских коек. Послеродовые палаты устраивают на одну или 2 койки по типу боксов или полубоксов.

В родовспомогательных учреждениях должны строго соблюдаться требования асептики, так как под угрозой заражения находятся как мать, так и новорожденные. Гигиенические требования к планировке и организации санитарного режима родовых залов и оперблока в акушерских отделениях аналогичны предъявляемым к оперблокам хирургических отделений.

При благоприятных условиях оправдана более ранняя выписка родильницы с новорожденным из отделения, способствующая снижению заболеваемости ВБИ. Родильный дом не менее одного раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 5558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.