ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКУМА

1. Рассчитать соотношение высот рабочей поверхности, сиденья и подставки для ног, учитывая антропометрические данные только женщин, работающих в положении сидя.

Условия. Сиденье не регулируется по высоте, но всем работницам оно должно быть удобным.

Начать расчет с определения высоты сиденья, которая соответствует признаку «высота подколенной ямки над полом», согласно 95-му перцентилю, т.е. высоких женщин. Для низкорослых женщин следует рассчитать высоту подставки для ног, которая будет равна разнице между значениями 95-го и 5-го перцентилей указанного выше признака. Высота рабочей поверхности будет равна высоте сиденья, рассчитанного на самую высокую женщину плюс 270 — 280 мм.

2. Рассчитать границы максимальной и минимальной вертикальной досягаемости для рук в положении стоя.

Условия. У настенного пульта работают мужчины и женщины.

Использовать следующие размеры тела: «высота III фаланговой точки над полом» и «вертикальная досягаемость рук».

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные правила учета эргономических параметров рабочего места.

2. Как строится таблица антропометрических признаков? На основе каких измерений?

Занятие 12. ВЕКТОРНО-КООРДИНАТНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ РАБОЧИХ МЕСТ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Основные понятия

Рабочее место это место реализации профессиональной активности субъекта труда в предметно-пространственной производственной среде, обеспечивающей технические возможности и физические условия успешного и безопасного решения поставленной трудовой задачи. Понятие «производственная среда» толкуется широко и включает в себя не только промышленное производство, но и иные виды деятельности людей (профессиональную деловую активность, преподавательскую деятельность и т.п.).

На рабочем месте формируются связи человека, реализующего трудовую деятельность, с такими элементами рабочего места, как предмет труда (то, что преобразует человек) и средства труда (то, с помощью чего осуществляется преобразование предмета труда в целевой продукт). Эти связи носят не только физический, но и психологический характер. В частности, они определяют реализацию таких составляющих психической деятельности, как потребности, мотивы, целеполагание, активность различных психических функций, воля и т.п., и имеют определенную направленность (вектор).

Рабочее место выступает как наименьшая неделимая единица производства, что позволяет говорить о наличии структуры, объединяющей его составляющие различными типами связей. При создании или оптимизации рабочего места оказывается возможным, а в ряде случаев необходимым, учитывать особенности не только его отдельных структурных элементов (средств труда, предмета труда, субъекта труда и т. п.), но и возникающих между ними связей. Практика показывает, что организация рабочего места влияет на такие параметры деятельности человека, как:

§ свобода движений и перемещений при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования, что обеспечивает лучшие условия планирования, реализации, контроля деятельности, принятия адекватных решений;

§ безопасность субъекта труда и производства в целом, что обеспечивает условия нормального протекания жизненных и технологических процессов;

§ легкость восприятия необходимых сигналов, обеспечивающих условия для принятия того или другого решения, выполнения необходимого действия.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.