Задание 1. Индивидуальная диагностика субъективных проявлений ФС

Время выполнения — 4 ч.

Цель задания: овладение навыками проведения тестирования и обработки данных по каждой из описанных диагностических методик; составление качественной характеристики субъективных проявлений актуального ФС по всему комплексу методик.

Организация занятия: занятие проводится одновременно со всеми участниками группы под руководством ведущего. Роль экспериментатора выполняет преподаватель или психолог, хорошо знакомый с содержанием и техникой проведения тестирования по каждой методике. Занятие проводится в изолированном помещении, где все участники группы могут удобно расположиться для длительной работы с бланковыми методиками.

Процедура выполнения задания: ведущий раздает опросные бланки отдельно по каждой методике всем участникам группы и дает подробную информацию о ее целевом назначении, способах использования, процедуре обработки результатов и основных диагностических показателях. Сразу после этого каждый участник группы детально знакомится с бланком методики и проводит диагностику своего собственного состояния в соответствии с полученными пояснениями и письменной инструкцией.

Затем он проводит обработку результатов, включающую перевод сырых ответов по отдельным пунктам методики в соответствующие количественные единицы (баллы), и производит подсчет основных диагностических показателей. Полученные значения показателей (наименование индекса и его количественное значение) записываются на бланке методики.

После завершения работы с одной методикой группа сразу же переходит к работе со следующей по той же схеме: знакомство с методикой, заполнение опросного бланка, обработка результатов тестирования и запись подсчитанных показателей.

Последовательность выполнения методик следующая:

1) «Шкала состояний»;

2) «Опросник для оценки острого физического утомления»;

3) «Опросник для оценки острого умственного утомления»;

4) «Шкала дифференциальных эмоций»;

5) «Шкала ситуативной тревожности»;

6) «Шкала личностной тревожности»;

7) Опросник «Степень хронического утомления».

На работу с каждой методикой отводится 20 — 30 мин.

После выполнения всех методик участники группы переходят к индивидуальной работе по обобщению и интерпретации своих собственных данных.

Обработка данных. Обработка результатов по каждой методике проводится по алгоритмам, подробно рассмотренным при описании каждого теста (см. подраздел «Диагностические методики»). Каждый алгоритм включает:

q подготовительную часть — подразделение пунктов методики на «прямые» и «обратные» утверждения (в тех случаях, где это надо, проводится инверсия шкал), перевод сырых ответов в балльные оценки;

q основную часть — подсчет основных показателей (индексов) и там, где это предполагается, вспомогательных показателей по каждой методике.

Сводный перечень показателей, рассчитываемых по каждой методике, представлен в таблице 5.1.

После подсчета значений индексов по всем методикам (общихи вспомогательных показателей) они сводятся в единый протокол для проведения качественной интерпретации. В протоколе,помимо граф для занесения полученных значений основных показателей, имеется также оценочная графа («интерпретация»), вкоторой фиксируется оценочное суждение о степени выраженности диагностируемого состояния в соответствии с градацияминормативной шкалы по каждой методике — эти данные представлены в соответствующих таблицах подраздела «Диагностическиеметодики». Образец сводного протокола индивидуальных данных ;представлен на с. 160 (форма 5.1).

Таблица 5.1








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.