Самопрезентация. Коммуникативная открытость — представленность разносторонней информации о себе как человеческой личности

Коммуникативная открытость представленность разносторонней информации о себе как человеческой личности, ее объем и качество (степень откровенности).

Выразительность — интонационное богатство речи (интенсивность, ритм, тон, тембр, темп, акцентный строй (наличие пауз, эмфаз) и пр.); использование невербальных элементов (поза, жесты, мимика).

Контакт с аудиторией — использование речевых обращений к аудитории; визуальный контакт, соответствующая направленность невербальных индикаторов (позы, жестикуляции); наличие или отсутствие идентификации с аудиторией (например, профессиональной, эмоциональной — «Я, как, наверное, и большинство здесь присутствующих, волнуюсь»); наличие или отсутствие обратной связи с аудиторией, коррекции своего поведения в связи с реакцией окружающих.

Вербальные способности — лексическое богатство речи (словарный запас); художественная выразительность речи (использование шуток, метафор, гипербол и т.п.); грамотность речи (построение предложений, произношение слов, словоударения), наличие вербальных ошибок (слова-паразиты, повторы, запинки, сбои, «э-э-канье — ме-э-э-канье»).

Заинтересованность в собственном развитии наличие высказываний, непосредственно демонстрирующих заинтересованность в профессиональном развитии; указания на собственные недостатки («Хотелось бы получить информацию о положительном и отрицательном опыте работы компаний, подобных нашей, в рыночных отношениях», «Мне не хватает современных знаний в области менеджмента»); общий эмоциональный тон высказываний данного типа; их сравнительное число и место в самопрезентации.

Комментарии. В отличие от предыдущих параметров, этот показатель более сложен для оценки, поскольку сама оценка здесь менее формализована и во многом зависит от опыта и искусства эксперта. Часто более важным для оценки является не то, что и сколько говорит в данном случае испытуемый, а то, как и в каком контексте он это говорит. Является ли это для него проходным моментом или одним из наиболее существенных. Воспроизвел ли он соответствующее место из выступления партнера или сказал об этом первым.

Здесь есть еще одна проблема. Некоторые испытуемые склонны большое место уделять перечислению учебных заведений и курсов, которые они закончили, стажировок, которые они проходили. Казалось бы, напрашивается вывод, что раз человек так много учился, то стремление к профессиональному росту у него непременно есть. Однако опыт показывает, что чаще всего это стремление к коллекционированию дипломов как средству должностного продвижения и желание произвести впечатление «на публику».

Заинтересованность в развитии своей организации наличие или отсутствие: идентификации с организацией, проявляемой в соответствующих высказываниях («Завод "Электрощит", который я здесь представляю, сейчас переживает не самые лучшие времена. Но мы все-таки крутимся и в будущее смотрим с оптимизмом»); указаний на проблемы и трудности организации; высказываний о необходимости совершенствования деятельности организации; указаний на связь предполагаемого обучения с целями и задачами организации; общий эмоциональный тон высказываний данного типа; сравнительное их число и место в самопрезентации.

Идентификация с организацией — исходная, точнее, входная составляющая данного параметра. Если она отсутствует, то об остальном говорить не приходится. По отношению к данному параметру самопрезентации всех испытуемых в самом первом приближении можно разделить на три типа:

1.«Я как человек» (основное внимание обращается на общечеловеческие аспекты жизни испытуемого).

2.«Я как работник» (основное внимание обращается на профессиональные аспекты деятельности испытуемого).

3.«Моя организация» (в основном описывается организация, которую представляет испытуемый).

Очевидно, что на сколько-нибудь высокие оценки по параметру заинтересованность в развитии... могут рассчитывать только самопрезентации третьего типа.

Рефлексия собственной профессиональной деятельности —наличие высказываний, в которых собственная деятельность, ее мотивы и цели выступают в качестве объекта самоанализа («Хоть я и давно на руководящей должности, но моя работа была в основном производственной. И был я, по сути, инженером. А сейчас ситуация у нас изменилась, требования изменились. Надо не продукт производить, а товар продавать. И стало понятно, что надо свою деятельность перестраивать, что без новых знаний и опыта мне не обойтись»).








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.