Фиброматоз ладонного апоневроза ( болезнь Дюпюитрена ).

 

Возникает в результате фиброзного дегенеративного перерождения ладонного апоневроза. В большинстве случаев наблюдается у мужчин.

Диагностика. В начальном периоде развивается атрофия подкожной клетчатки, утолщение кожных покровов на ладонной поверхности кисти. Затем появляется ограничение подвижности кожных покровов. В подкожной клетчатке появляются плотные узлы, в ладонном апоневрозе формируются продольные плотные лучи с нарастающим ограничением разгибания пальцев. В позднем периоде определяется стойкая сгибательная контрактура пальцев, гиперкератоз. Образуются глубокие трещины, окруженные участками ороговевшей кожи. В связи с приспособлением кисти для захвата предметов возникает подвывих средних фаланг.

Классификация. По распространенности процесса различают ладонно-пальцевую локализацию, ладонную и пальцевую.

По выраженности сгибательной контрактуры пальцев выделяют три степени.

1. Имеются плотные подкожные узлы и воронкообразные втяжения без ограничения разгибания пальцев.

2. Определяются рубцовые тяжи с ограничением разгибания пальцев до 90 градусов.

3. Характеризуется прогрессированием процесса с формированием крайних степеней сгибательной контрактуры пальцев, пальцы прижимаются к ладонной поверхности кисти, разгибание кисти возможно в пределах 90 градусов.

По клиническому течению различают первичную, вторичную и смешанные формы. Первичная форма характеризуется медленным прогрессированием. Возникает после 50 лет и в 61% случаев у лиц занятых умственным трудом. Вторичная форма быстро прогрессирует. Возникает чаще у лиц, занимающихся физическим трудом. Больные чаще страдают шейным остеохондрозом. Смешанная форма в большинстве случаев характеризуется стремительно прогресссирующим течением. Возникает после 30 лет. Патологический процесс распространяется на ладонь и пальцы, выражены трофические нарушения.

Лечение. В начальной стадии назначается консервативное лечение, которое должно быть комплексным и показано два раза в год. В схему комплексного лечения включают препараты, воздействующие на нормализацию механизмов, которые регулируют сосудистый тонус, реологические свойства крови, гормональный статус. С этой целью назначается пирроксин от 0,007 до 0,015г в сутки в течении 10-15 дней, тразикор от 0,02 до 0,08 г в сутки, кавинтон по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 10-15 дней, тавигил по 0,0005 г 2 раза в сутки в течении 5-10 дней, токсевазин по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 15 дней, тестобромлецит по 0,5 г в течение 20 дней, витамин Е по 100 ед. в течение 15 дней.

Консервативное лечение рекомендуется всем больным с 1 степенью контрактуры. При 2-3 степенях консервативное лечение проводится с целью подготовки к операции.

Оперативное лечение показано при 2-3 степенях контрактуры Дюпюитрена. Применяют частичную резекцию апоневроза из нескольких небольших разрезов и субтотальное иссечение ладонного апоневроза. В послеоперационном периоде назначаются физиолечение, массаж, лечебная физкультура.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.