Плечелопаточный периартрит.

Заболевание известно 120 лет, но до сих пор имеются разноречивые мнения по поводу названия и патогенеза развития данной болезни. Некоторые авторы отрицают наличие данного заболевания и считают его разновидностью повреждения вращающей манжеты плечевого сустава. Но большинство авторов считают плечелопаточный периартрит самостоятельной нозологической единицей. Его следует отличать от периартроза плечевого сустава при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и от повреждения вращающей манжеты. В патогенезе развития данного заболевания ведущую роль играют дегенеративно-воспалительные изменения в периартикулярных тканях и капсуле сустава. Миофиброз, распространяясь на ротаторы и приводящие мышцы, вызывает развитие приводящих и ротационных контрактур.

Заболевание возникает обычно после 35 лет, практически независимо от пола. Чаще поражается правый плечевой сустав.

Диагностика. Очень часто при работе или неловком движении появляется резкая боль в области плечевого сустава. Из-за боли возможны только качательные передне-задние движения.. Острые боли через 5-10 дней сменяются более умеренными, которые усиливаются после работы. Заболевание может начаться подостро. Течение длительное, болезнь тянется месяцами и годами, то стихая , то вновь обостряясь. С течением времени развивается атрофия мышц, приводящая и ротационная контрактура.

При объективном исследовании обнаруживаются атрофия мышц, ограничение подвижности в плечевом суставе, болезненность при внутренней ротации и ограничение последней. При пальпации практически всегда определяется болезненность в области клювовидного отростка лопатки, акромиального отростка и под лопаточной остью в т. Ванштейна.

Лечение.При плечелопаточном периартрите комплексное, включает проведение 3-4 блокад, электрофореза с анальгезирующими препаратами, фонофореза с гидрокортизоном , озокеритовых или грязевых апликаций. Обязательны ЛФК и массаж. Показана мануальная терапия плечевого сустава. По мере увеличения объема движений уменьшаются боли.

Блокады выполняются через 3 дня в наиболее болезненные точки. После введения 10 мл. 1% раствора новокаина ( лучше лидокаина или тримекаина ) в намеченную точку вводится 40 мг кенелога. В область точки Ванштейна можно проводить спирт-новокаиновую блокаду. Более безболезненное раздельное введение , после введения 10 мл 1% раствора новокаина вводится 2 мл 96-градусного спирта. Курс лечения не менее 3-х недель. При отсутствии полного эффекта через 1-2 месяца повторный курс лечения. Нетрудоспособность при выраженном болевом синдроме и контрактуре плечевого сустава 3-4 недели.

 

Эпикондилит.Обычно после перенапряжения мышц предплечья, утомительных повторяющихся движений, особенно супинационно-пронационных появляются острые боли в области наружного надмыщелка плеча. При отсутствии лечения боли принимают хронический характер, иррадиируют в плечо кисть. Рука слабеет, больной не может выполнять пронационные движения, трудно удерживать предметы.

Лечение. В остром периоде показан покой, электрофорез с новокаином, литием, фонофорез с гидрокортизоном, субэритемные дозы УФО на область надмышелка. Внутрь назначают ипобруфен, ортофен, нифлурил или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

При подостром течении процесса обязательно показаны блокады с кеналогом или метипредом в область наружного надмыщелка. Необходимо вводить в самые болезненные места. При эпикондилите с упорным течением показана операция Гомана.

Техника операции : в области наружного надмыщелка плеча проводят дугообразный разрез длиной 3-4 см, обращенный выпуклостью кзади. После разведения раны дугообразным разрезом пересекают фасции предплечья, начальные волокна плечелучевой мышцы, вплоть до надкостницы. После гемостаза ушивают кожные покровы. Иммобилизация не осуществляется. Разработка назначается после снятия швов.

 

Стенозы сухожильных каналов. Стенозы сухожильных каналов относятся к дегенеративным заболеваниям соединительной ткани и составляет 6-8 % всех заболеваний и повреждений кисти. По локализации выделяют стенозы фиброзных каналов сухожилий сгибателей и разгибателей, по течению процесса – острое, подострое и хроническое. Различают три стадии стенозирующего лигаментита.

1 стадия –боль без нарушения функции.

2 стадия – боль с переходящим нарушением функции.

3 стадия – боль со стойким нарушением функции.

Стеноз кольцевидных связок сухожилий сгибателей.Наиболее часто наблюдается на 1 пальце, реже на 3-4, в единичных случаях на 2 и 5 пальцах. Стенозирующий лигаментит сухожилия длинного сгибателя 1 пальца может быть у детей уже в первые месяцы жизни.

Диагностика. В клинике течения заболевания отмечается стадийность. Вначале беспокоит только боль, затем появляется болезненное уплотнение и безболезненные щелчки при сгибании пальцев, затем возникает резкая боль при защелкивании, в последующем стойкий болевой «блок». Пальпаторно определяется болезненное уплотнение в области расположения кольцевидных связок.

Лечениезависит от стадии заболевания. В начальных стадиях пи отсутствии стойкого нарушения функции назначается фонофорез с гидрокортизоном № 10, апликации с троксевазиновой и гепариновой мазями в чередовании, электрофорез с лидазой, масаж. В синовиальный канал проводят инъекции кеналога или метипреда 1-3 раза. Прогрессирование заболевания и стойкое нарушение функции являются показанием к оперативному лечению.

Техника операции при стенозе кольцевидной связки 1 пальца. После анестезии в заранее намеченном месте делают разрез кожных покровов длиной 2- 2,5 см по ходу сухожилия. Обнажают плотную, хрящевидную связку, сдавливающую сухожилие. Если возможно, то под связку вводят бранши «москита» и по нему рассекают на всем протяжении связку с иссечением склерозированного участка. Если бранши зажима не подводятся , то выполняют послойное рассечение связки. Убеждаются в том, что блок устранен, для чего сгибают и разгибают палец. Швы на кожные покровы, асептическая повязка. Иммобилизация не проводится. Назначают ранние движения. К моменту снятия швов на 10 сутки обычно восстанавливается функция. Если функция не восстанавливаются , то назначают физиолечение.

Техника операции при стенозе кольцевидной связки 2-5 пальца.В проекции пястно-фаланговых суставов, по ходу сухожилия рассекают мягкие ткани. Не травмируя сосудисто-нервные пучки, обнажают кольцевидную связку. Сгибанием и разгибанием пальца уточняют локализацию стеноза. Остроконечным скальпелем рассекают кольцевидную связку. Проводят ревизию сухожилий и синовиального влагалища. Иссекают рубцовоизмененные участки синовиального влагалища и утолщенную часть кольцевидной связки. Накладывают мягкую повязку. Активная функция пальца с первых дней.

 

Стеноз лучевого запястного канала. В этом канале проходит сухожилие лучевого сгибателя кисти. Причины стеноза в основном связаны с травмой.

Диагностика.Начинается постепенно с болей неопределенного характера в области основания большого пальца с ладонной стороны. Боли усиливаются при резком сгибании кисти, иррадиируя в предплечье и локтевую ямку. Нарушается захват крупных предметов и функция письма, страдает оппоненция 1 пальца. Локально определяется умеренная болезненность в проекции канала, кнутри от бугорка трапеции.

Лечение. Назначается электрофорез с рассасывающими препаратами, фонофорез с гидрокортизоном, ннъекции стероидных препаратов. Иглу продвигают под углом 45 градусов дистально, по ходу наружного края сухожилия лучевого сгибателя. Однократно вводят 0,5мл кеналога. На курс лечения 1 –2 инъекции. Показанием к операции является неэффективность консервативного лечения, рецидив заболевания. Операция заключается в рассечении фиброзного канала на всем протяжении, до основания 2 пястной кости.

 

Стеноз запястного канала.Широко известное заболевание, наблюдается и как самостоятельное, но чаще после перелома лучевой кости в типичном месте. Впервые описал Педжет в 1870 году.

Диагностика.Отмечаются боли и нарушение функции. Очень характерны парастезии и чувство онемения в зоне иннервации срединного нерва. Боли и парастезии часто беспокоят по утрам, после сна. При хроническом течении возникают выраженные вазомоторные и трофические нарушения. Существует ряд диагностических тестов:

5. Тест сгибания кисти. Кисть сгибают и держат в таком положении 1 мин. Возникает парастезия 1-3 пальцев.

6. Тест поднятой руки. Больной поднимает обе руки и держит в течении 1 мин. На стороне поражения появляются парастезии, и чем раньше, тем тяжелее поражение.

7. Тест жгута. При наложении манжетки на плечо в течении 1 мин, возникает онемение и парастезии кисти и пальцев.

8. Тест локальной компрессии. В течение 1 мин. Надавливают пальцем на запястный канал, возникают парастезии в зоне иннервации срединного нерва.

9. Тест Тинеля. Проводят легкую перкуссию пальцем на уровне запястного канала. Возникают парастезии в пальцах и иррадиация болей в локтевую ямку.

Лечение. Консервативное лечение синдрома запястного канала дает улучшение в 30-40 % случаев, поэтому показано в начальных стадиях заболевания. Большинство хирургов предпочитают оперативное лечение.

Техника операции.Предпочтительнее выполнять фигурный или полуовальный разрез, доступ должен быть достаточно широкий. Подведя зонд, рассекают ладонную поперечную связку на всем протяжении. Проводят ревизию содержимого запястного канала. Срединный нерв в месте сдавления обычно уплощен, изменена окраска. После гидравлической препаровки выделяют нерв и отводят его в сторону. Ревизуют выделяют все сухожилия, освобождая их от сращений. При заболеваниях синовиальных оболочек осуществляют их иссечение. При наличии симптомов сдавления локтевого нерва рассекают канал Гийона. При ушивании раны связка не сшивается. В последующм периоде проводится иммобилизация гипсовой шиной в течении одной недели, назначаются анальгетики и противовоспалительные препараты. После снятия швов назначат курс восстановительного лечения. Нетрудоспособность после операции 3-4 недели, наблюдение продолжается 2 месяца. Если операция выполнена не радикально, то возможны рецидивы.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.