Котрактуры .

Контрактура – ограничение подвижности сустава, обусловленное патологическими изменениями как в самом суставе, так и в окружающих тканях.

Различают врожденные и приобретенные контрактуры. Врожденные контрактуры обусловлены недоразвитием мышц, соединительной ткани, кожных покровов суставов. В большинстве показано оперативное лечение.

Приобретенные контрактуры делятся на травматические, паралитические, дистрофические, постиммобилизационные, профессиональные.

В зависимости от поражения той или иной ткани различают контрактуры артрогенные, дерматогенные, миогенные тендогенные, неврогенные.

В зависимости от ограничения тех или иных движений выделяют сгибательные, разгибательные, сгибательно-разгибательные, пронационные, супинационые, приводящие контрактуры. Помимо этого в диагнозе следует отражать степень выраженности контрактуры ( в градусах ) : 1 степень –10-15градусов; 2 степень-20-25градусов ; 3 степень –свыше 45градусов .

Лечение комплексное.Начинается с консервативных мероприятий. ЛФК, массаж, электрофорез с лидазой, ронидазой, йодистым калием, фонофорез с гидрокортизоном., магнитотерапия, азокеритовые или грязевые апликации. При дермато-мио- и неврогенных контрактурах показаны новокаиновые , спирт-новокаиновые или гормонольно-новокаиновые блокады. Хорошо зарекомендовали себя компрессы с димексидом и лидазой. На период разработки назначают анальгетики, спазмолитики. При недостаточной эффективности следует провести редрессацию под тем или иным видом обезболивания. Чтобы не потерять достигнутого объема движений на ночь проводят иммобилизацию шиной. Неэффективность консервативной терапии, наличие тяжелых дерматогенных, артрогенных контрактур- показание к оперативному лечению.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.