Кислица – противопоказания

- подагрический артрит;
- почечная и печеночная недостаточность;
- склонность к судорогам;
- нарушения свертываемости крови;
- цирроз.

Перед применением препаратов на основе кислицы желательно проконсультироваться с лечащим врачом и проверить состояние почек. Следовать строгой дозировке, неадекватное и бесконтрольное лечение приводит к поражению почек.

 

Кровохлебка лекарственная
(Sanguisorba officinalis L.)
Многолетнее растение из семейства розоцветных с прямым слабо разветвленным в верхней части стеблем высотой 50-70 см и толстым сильно развитым корневищем. Листья непарноперистые, длиной 10-15 см, с многочисленными продолговатыми пильчатыми листочками. Цветки мелкие, темно-красные, обоеполые, собраны в густое соцветие - продолговатую головку длиной до 2 см. Цветет все лето.
Растет в разреженных лесах, по берегам рек и озер, на заливных лугах, среди кустарников. Местами образует сплошные заросли. В изобилии распространена даже в лишайниково-мшистой тундре, вплоть до 71° с. ш.
В корневищах содержатся крахмал, дубильные вещества сапонины, эфирное масло. В листьях обнаружены витамин С и каротин.
В медицине используются корни и корневища. Препараты кровохлебки оказывают кровоостанавливающее действие, применяются при обильных менструациях, желудочных и легочных кровотечениях, поносах, дизентерии и кишечных катарах с кровянистыми испражнениями, а также воспалении вен нижних конечностей (16).
Молодые листья кровохлебки (свежие и сухие) употребляют в салаты и для заваривания чая. Свежие листья по запаху и вкусу напоминают огурцы.
Кулинарное использование
Салат из кровохлебки и картофеля. Нарезать ломтиками вареный картофель (50 г). Молодые листья кровохлебки (40 г) выдержать в кипятке 1 минуту, затем откинуть на дуршлаг и измельчить вместе с зеленым луком (20 г). Соединить с картофелем, посолить, заправить сметаной (20 г) и украсить зеленью.
Чай из кровохлебки и зверобоя. Перемешать равные части высушенной травы кровохлебки и зверобоя. Хранить в закрытой посуде. Заваривать, как обычный чай.
Напиток из кровохлебки и мяты. Сухие цветочные головки кровохлебки (60 г) залить кипящей водой (2 л), охладить и процедить через сито. Отдельно в 1 л кипятка заварить мяту (10 г), процедить ее через 5-10 минут. Перемешать оба раствора и добавить сахарный песок (150 г). Подавать в холодном или горячем виде.

Костяника
Костяника — небольшое многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Стебель прямостоячий, высотой до 30 см, у основания дает стелющиеся плети, при помощи которых растение размножается. Листья тройчатые, на длинных черешках, покрытых, как и стебель, шиповидными волосками. Цветки белые, в щитовидном соцветии, распускаются в конце весны. Плоды — красные костянки с сочной мякотью кислого вкуса, собранные по несколько штук на цветоложе. Костяника созревает в июле — августе.
Произрастает в лесах умеренной зоны Северного полушария. В средней полосе СССР особенно часто встречается в дубравах и в смешанных ельниках, на севере — в разреженных хвойных лесах.
Ягоды содержат витамин С, много пектиновых веществ, органические кислоты, минеральные и другие вещества. Костяника известна как целебная ягода. В народной медицине ее плоды применяют при малокровии, простудных заболеваниях, подагре, воспалении суставов. Плоды употребляют свежими, а также сушат в солнечные дни под навесом или на чердаках, как малину. Сушеные ягоды хранят в сухом месте.
В народной медицине отвар всего растения с корневищем используют для мытья головы. Отвар бесплодных побегов принимают при послеродовых кровотечениях, расстройствах нервной системы, болях в области сердца.

 

Лапчатка прямостоящая
Калган, завязный корень, узик, дубровка, могущник, шептуха — много названий у этого растения.
Лапчатка— небольшое, 15—50 см высотой, многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Стеблевые листья сидячие, тройчатые, с двумя крупными прилистниками, от чего весь лист кажется пятипальчатым. Цветки правильные, одиночные, на длинных тонких цветоножках, четырехлепестные, золотисто-желтые, при основании с красным пятнышком. Цветет в мае — июле.
Распространена почти по всей европейской части СССР. Растет неприхотливо, преимущественно в разреженных хвойных лесах, на полянах, лугах, пастбищах.
Корневища толстые и короткие. В них содержится в полтора раза больше дубильных веществ, чем в дубовой коре. Больше всего их накапливается в фазу бутонизации. В это время или осенью заготавливают корневища. Выкапывают, очищают, обмывают и сушат обычным способом. Срок хранения более трех лет. Растения хотя и хорошо размножаются семенами, но растут крайне медленно, поэтому при заготовке следует оставлять на квадратном метре по 3—4 сильного цветущего растения.
Исстари лапчатка почитается как лекарственное растение. Она используется при воспалениях и язве желудка. Применяется в качестве вяжущего, кровоостанавливающего и бактерицидного средства. Настоями лечат расстройства кишечного тракта. Полощут горло при ангине, рот при стоматите и зубной боли.
выводит холестерин, предупреждает инсульт и инфаркт, позволяет избежать шунтирования сердца, делает стенки сосудов гибкими и эластичными, предупреждает их разрывы, улучшает состав крови, содержит йод, железо, антисептик серебра, много микроэлементов, которые благоприятно влияют на мозг и память, выводит из организма радиацию, восстанавливает иммунитет.
Наружно используют для лечения экземы, ран, ожогов, язв, фурункулов, трещин, ушибов, синяков, панарициев, настойкой натирают больные суставы.
Настойка: 40-50 г измельченных корневищ на 0,5 л водки, настоять 21 день в темном месте, периодически встряхивая. Процедить, пить по 25-30 капель 3 раза в день за 15-20 минут до еды с водой. Курс – месяц, перерыв – 10 дней.
Настой: 1 ст.л. корневищ на 200 мл кипятка, настоять 40 мин., процедить и пить по 2 ст.л. каждые 2 часа.
Мазь: 5 г порошка смешать с 200 г сливочного масла (или свиного несоленого топленого сала), прокипятить на малом огне 5-7 мин., процедить в теплом виде через марлю, смазывать больные места 2-3 раза в день (при кожных заболеваниях, радикулите, остеохондрозе, суставных болях).








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.