Приготовление. Мужчины, не пренебрегайте возможностью поправить свое здоровье с помощью Иван-чая.

  • Для получения настоя берут 20 г листьев и цветков, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день, независимо от приема пищи.

Мужчины, не пренебрегайте возможностью поправить свое здоровье с помощью Иван-чая.

НАПИТОК из клевера: 200 г свежих цветков клевера, 1 л воды, 50 г сахарного песка; клевер положить в кипящую воду и варить 20 минут, затем охладить до комнатной температуры и процедить; добавить сахар, размешать и настаивать еще 2 часа; разлить по бутылкам, хранить в холодильнике.
ЖАРКОЕ с клевером: 200 г свинины, 10 - 20 г свиного сала, 400 г молодых листьев клевера, соль, специи, острый соус по вкусу. Мясо отварить до полуготовности, затем поджарить. Листья клевера потушить в небольшом количестве воды и растопленного сала, добавить соль, перец. Тушеные листья подавать как гарнир к мясу, заправить острым перцем.

Чай сборный с клевером. Высушить при комнатной температуре в тени головки клевера (2 части), траву зверобоя (1 часть) и листья черной смородины (1 часть). Перемешать и использовать для заварки.
Напиток из клевера. Головки клевера (200 г) положить в кипящую воду (1 л) и варить в течение 20 минут. После охлаждения отвара процедить его, добавить сахарный песок (500 г) и размешать. Подавать в охлажденном виде.
Щи с клевером. К сваренному до полуготовности в кипящей воде или мясном бульоне (0,5-0,7 л) картофелю (100 г) добавить измельченную зелень клевера (100 г) и щавеля (100 г), пассерованный репчатый лук (40 г), жир (20 г) и специи. При подаче на стол положить в тарелки мелко нарезанные вареные яйца (1/2 штуки) и заправить сметаной (20 г).
Жаркое из свинины с клевером. Отварить до полуготовности, а затем пожарить мясную свинину (200 г). Потушить в небольшом количестве воды, добавив в нее жир (20 г), листья клевера (400 г), положить соль и перец (по вкусу) и заправить острым соусом. Подавать на гарнир к жареному мясу.
Порошок из листьев клевера. Подсушить листья сначала на воздухе в тени, а затем в духовке, измельчить в порошок и просеять через сито. Использовать для заправки супов (1 столовая ложка на порцию), приготовления соусов и других приправ.
Котлеты растительные. Нашинковать и потушить до размягчения листья капусты (100 г). Измельченные листья клевера и лебеды (по 100 г) потушить отдельно, так как они размягчаются значительно быстрее. Приготовить белый соус из муки (5-10 г), молока (50 г), масла (10 г) и яиц (1 штука). Смешать тушеную капусту и зелень с соусом, добавить соль (3-4 г), сформовать из полученной массы котлеты, обвалять в сухарях (10-15 г) и поджарить на раскаленной сковородке.
Кекс с порошком из листьев клевера. Растереть желтки (1 яйцо) с сахарным песком (15-30 г) и маслом (15-30 г), добавить пшеничную муку (45-60 г), порошок из листьев клевера (45 г) и изюм (15-20 г), смешать со взбитым белком (1 яйцо). Полученную массу выложить в формочки и запечь.

Клюква-экстракт,сироп и морс обладают противолихорадочным действием, при гипо- и авитоминозах.При простудных забол.,ревматизме,ангине,воспалениях мочевыводящей системы.Растёртой ягодой можно лечить гниющие раны т.к.обладает кровоочистительной ,противозудной,обезболивающей функцией,очень хороший антисептик,усиливает гемопоэз(кроветворение).

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.