Лапчатка гусиная

Ботаническая характеристика. Семейство розоцветные. Многолетнее травянистое растение с тонким коротковолосистым стеблем. Листья прерывчатоперистые, сверху зеленые, снизу беловатошелковистые. Цветки золотисто-желтые, довольно крупные (до 2 см), одиночные с пятью лепестками. Цветет с мая до сентября. Плод состоит из нескольких семянок, созревает в июле–сентябре.

Распространение. Растет повсеместно во дворах, на дорогах, на деревенских улицах, на лугах и лесных полянах. Встречается в Европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири.

Используемые части растения. Трава и семена растения.
Химический состав растения почти не изучен. Известно, что растение содержит много дубильных веществ, торментол и торментиллин.

Применение. Считается болеутоляющим, тонизирующим, вяжущим и очищающим кровь средством.
Применяют при астеническом состоянии, при желудочно-кишечных недомоганиях: спастических болях, при энтероколите и поносах; при болезнях печени и желчного пузыря.
Лапчатка – хорошее мочегонное средство, рекомендуется при нефритах, почечнокаменной болезни, при циститах и воспалении предстательной железы.
Наружно употребляют свежий сок и настой лапчатки для промывания ран, для компрессов и примочек.
В народной медицине лапчатка гусиная считается хорошим средством для лечения болезненных менструаций у молодых женщин.

Приготовление. Настой готовят из расчета 2 столовых ложек травы на 2 стакана кипятка (суточная доза).
«При болезненных менструациях считается более эффективным отвар на молоке 1 чайной ложечки семян гусиной лапчатки на стакан, кипятят 5 минут и выпивают в 2 приема – утром и вечером.
Сок из свежего растения, смешанный в равных частях с соком из зеленого растения ржи, принимают по 3 столовые ложки в день как средство от желчных и почечных камней»

САЛАТ из лапчатки и щавеля: 150 г молодых листьев лапчатки, 50 г щавеля, 25 г зеленого лука, сметана, соль, уксус или лимонный сок. Травы измельчить, посолить, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, заправить сметаной.
ЗАПРАВКА из листьев и корней лапчатки гусиной: листья и корни (можно только листья или только корни) лапчатки пропустить через мясорубку, добавить соль, уксус, укроп. Переложить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике. Использовать в качестве заправки для супов, борщей и щей.

ЛЕБЕДА (Atriplex L.) и МАРЬ (Chenopodium L.)
Однолетние травы из семейства маревых, очень похожие друг на друга. Листья у обоих этих растений с хорошо развитыми цельными и рассеченными пластинками, как правило, очередные (нижние бывают супротивными).
Отличают лебеду от мари по строению цветков: у лебеды они однополые (мужские с пятью тычинками, женские с двумя прицветниками, охватывающими пестик), у мари - обоеполые (в одном цветке расположены и тычинки, и пестик), а прицветник отсутствует.
Лебеда предпочитает обработанные участки, огороды и сады, зачастую ее можно увидеть на пустырях. Марь также встречается в обжитых местах, она распространена даже за полярным кругом.
Листья лебеды и мари содержат большое количество витамина С, витамин Е, каротин, эфирные масла и сапонины.
Лекарственными растениями считаются лебеда раскидистая и марь белая. В свежем виде они используются как успокаивающее средство (в салатах и супах). Трава этих растений применяется для растирания при радикулитах (19), а зола стеблей - для удаления бородавок, настой и сок свежей травы назначают для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (20).
В кулинарии используются лебеда копьелистная, лебеда отклоненная, лебеда прибрежная, лебеда раскидистая, а также лебеда садовая (ее культивируют как салатное растение). Съедобными видами мари являются белая, городская, зеленая, красная, многолистная и многосеменная.
В пищу идут молодые листья, побеги и соцветия обоих растений, которые используют в свежем, квашеном, маринованном и сушеном виде. Из свежих листьев готовят салаты, кроме того, их варят и растирают в пюре. Особым лакомством являются сладкие на вкус цветочные клубочки мари многолистной. Семена белой мари в прошлом веке пробовали использовать как крупу, однако оказалось, что употребление их в пищу вызывает боли в желудке и отрицательно сказывается на нервной системе.
Кулинарное использование
Салат из лебеды или мари и лука. Молодые листья (200 г) промыть, отварить, слегка обсушить, измельчить, посолить и перемешать с мелко нарезанным зеленым луком (5 г). Заправить растительным маслом (5 г) и острым соусом (1 столовая ложка).
Салат из лебеды и свеклы. Промытые и измельченные молодые листья (100 г) уложить на ломтики отваренной свеклы (150 г), посолить и заправить уксусом и сметаной (20 г).
Холодный суп из лебеды или мари. Молодые листья (100 г) и щавель (30 г) вымыть, нашинковать, отварить в подсоленной воде (0,4 л) до готовности и охладить. Перед подачей на стол добавить мелко нарезанные зеленый лук (20 г), свежие огурцы (40 г), укроп (5 г) и заправить сметаной (20 г).
Щи из лебеды или мари. Молодые листья (400 г) промыть холодной водой. Опустить в кипяток, отварить до мягкости, откинуть на дуршлаг, отжать, протереть на сите, добавить муку (1 столовую ложку) и масло ('/г столовой ложки) и, посолив по вкусу, поджарить полученную массу, после чего разбавить ее горячей водой или бульоном (0,7 л).
Пюре из лебеды. Молодые листья (400 г) перебрать, вымыть, отжать, опустить в кипяток. Как только они сделаются мягкими, слить горячую воду и обдать холодной, затем отжать, мелко порубить и протереть на сите. Положить масло (1/2 столовой ложки), муку (1/2 столовой ложки), долить молоко (1 стакан) и несколько раз прокипятить. Для улучшения вкуса можно добавить тушеные овощи.
Сушеная лебеда или марь. Собранные молодые растения высушить, разложив или подвесив их пучками на открытом воздухе (на ветру или на солнце). Хранить в стеклянных банках или деревянных ящиках, обложенных бумагой. Перед употреблением обваривать кипятком.
Соленая лебеда или марь. Очистить от грязных и старых листьев, вымыть и подсушить. Укладывая в эмалированную емкость, пересыпать солью (на ведро зелени 1 стакан соли), накрыть деревянным кругом с грузом. После того как масса осядет, добавить свежие листья. Перед употреблением промыть и порубить. Использовать для заправки супов.
Маринованная лебеда или марь. Очистить, вымыть, отжать воду, мелко порубить, положить в кастрюлю, посолить и кипятить до загустения. После охлаждения сложить в банку или эмалированную емкость и залить крепким раствором соли и уксуса.
Лещина (орешник)

Первым среди кустарников зацветает орешник, предве­щая весну. Это крупный ветвистый кустарник до 8 м высотой семейства березовых. Листья округлояйцевидные, на корот­ких железисто-опушенных черешках, островершинные, по краю двоякозубчатые. Растение однодомное. Цветете конца февраля по апрель. Плод — односемянной орех, завернутый в разросшиеся плодовые обертки. Орехи созревают в конце августа — сен­тябре. Они имеют различную форму, гладкую коричневую скорлупу и вкусное маслянистое семя, которое содержит много жирного масла и белковых веществ, хорошо усваива­емых организмом человека. Орехи являются ценным пище­вым продуктом. Дикорастущая лещина встречается в лесах, оврагах, горах по всей европейской части СССР, за исключением северных районов, и на Кавказе. В народной медицине орехи употребляют при мочека­менной болезни, при ревматизме, малокровии и как обще­укрепляющее средство, особенно полезны они с медом. Маслом лещины смазывают голову для укрепления волос. В смеси с белком лечат ожоги. Листья и кора лещины обла­дают сосудосуживающим действием. Из листьев лещины готовят чай, который обладает мочегонным действием.

 

Липа

Дерево великолепно и размерами, и видом, и долголетием, и теми дарами, которыми на протяжении многих веков пользуются люди. Липа достигает 30 м высоты и 1 м в диаметре, живет 300—400 лет. Ствол прямой, вверху сильно разветвляется, образуя широкую куполообразную крону, листья очередные, сердцевидной формы, цветки желтовато-белые, душистые, собраны в щиткообразные соцветия, цветет в июле. Во время цветения пчелы собирают с одного дерева такое количество меда, какое дает целый гектар гречихи. Плод — нераскрывающийся орешек с узким прицветным крылом.
В СССР наиболее распространена липа мелколистная. По теневыносливости лиственных пород липа занимает второе место после бука. Растет в азиатской и европейской частях СССР, заходя на севере в Карелию, на юге в Крым и на Кавказ. Широко используется в озеленении.
В медицине применяют «липовый цвет» — соцветия с прицветниками. Цветки собирают как с диких, так и культивируемых деревьев, когда большая часть цветков распустилась. Сырье сушат в тени, осторожно вороша Издавна «липовый цвет» в виде горячего настоя употребляют как потогонное средство, хорошо им полоскать горло, особенно при ангинах. В народной медицине используют как средство от простуды и кашля. При головной боли обвязывают голову листьями. Кроме того, липовый чай используют в качестве суррогата китайского чая, а также в косметике.

Применение. Настой липового цвета действует успокаивающе на нервную систему, обладает противовоспалительным, жаропонижающим, потогонным, отхаркивающим действием.
Применяется при неврозах, при простудных заболеваниях дыхательных путей, при ангинах, гриппе. Как мочегонное, болеутоляющее и противовоспалительное рекомендуется при пиелонефритах и циститах, при ревматизме, подагре, спазмах желудка и кишечника, при почечнокаменных и желчнокаменных коликах, при воспалениях женской половой сферы.
Старинные травники сообщают, что липовый цвет полезен ипохондрикам и людям, склонным к удару, настойкой липового цвета вылечивали «застарелую падучую болезнь».
Липовой заболонью (второй слой коры, дающий слизь), принимая ее внутрь, лечили чахотку и диатез, этим отваром смазывали ожоги, делали из него компрессы на опухшие суставы во время приступов подагры, прикладывали к резко болезненным геморроидальным узлам.
Липовый сок, собранный весной в начале сокодвижения, давали детям, страдающим судорогами.
Наружно цветки липы используются для мытья головы при выпадении волос, как полоскание при воспалительных процессах полости рта и зева, для ароматических ванн, в виде примочек и припарок при груднице, язвах, ожогах, геморрое, болях в суставах.
Липовый древесный уголь применяют при отравлениях, метеоризме и поносах.

Приготовление. Настой готовят из расчета 2–3 столовых ложек на 2 стакана кипятка. Принимают внутрь.
Для наружного употребления настаивают 4–5 столовых ложек с 2 стаканами кипятка.

Настои цветков липы оказывают противовоспалительное действие, обусловленное биофлавоноидами, задерживают преимущественно экссудативную фазу воспаления на различных моделях асептического воспаления, способствуют более раннему отграничению воспалительного процесса от окружающей ткани. Ускоряют процессы регенерации и организации грануляционной ткани. Сок цветков липы обладает потогонным и жаропонижающим свойствами.
Настой цветков липы: 10 г (3 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в горячем виде по 1—2 стакана 2—3 раза в день после еды как потогонное, мочегонное и противомикробное средство при простудных заболеваниях.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.