Мать-и-мачеха обыкновенная

Tussilago farfara L.

 

Ботаническая характеристика. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение высотой 10–25 см. Корневище ползучее, с длинными корнями. Стебель пушистый. Листья образуют прикорневую розетку, длинночерешковые, крупные, округло-сердцевидные, зубчатые, сверху – зеленые, гладкие, снизу – беловойлочные. Цветки – желтые корзинки – появляются ранней весной до распускания листьев. Цветет в марте–апреле. Плоды – продолговатые семянки – созревают в мае–июне.

Распространение. Широко распространенное растение. Встречается на большей части территории России. Растет на сырых лугах, в оврагах, на полях и огородах, по берегам рек и озер.

Используемые части растения. Цветки и листья.
Листья мать-и-мачехи содержат горькие гликозиды (до 2,63%), ситостерин, галловую, винную и яблочную кислоты, аскорбиновую кислоту (до 5 мг%), сапонины, инулин и декстрин.

Применение. Основано на противовоспалительном, смягчающем, отхаркивающем, вяжущем, диуретическом и потогонном действии растения. Считают, что ему свойственно антисклеротическое и спазмолитическое действие. Рекомендуется при гипертонической болезни и атеросклерозе.
Мать-и-мачеха эффективна при острых и хронических заболеваниях органов дыхания: ОРВИ, бронхите, плеврите, пневмонии, бронхиальной астме и бронхоэктазах, успешно используется при лечении гриппа.
Как отхаркивающее, противовоспалительное и желчегонное средство растение назначают при туберкулезе, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, при малярии и диатезах, почечных заболеваниях и циститах.
Употребляется наружно в виде компрессов при ожогах, нарывах и фурункулах, при воспалении горла и слизистой рта, в виде клизм и спринцеваний.
Мать-и-мачеха входит в грудной и потогонный сборы.
При насморке втягивают в ноздри сок, выжатый из свежих листьев. Выжатый из свежего листа мать-и-мачехи сок на тряпочке или просто лист ее прикладывают к гноящимся ранам, язвам, нарывам. Считается в народе средством, заживляющим раны.
М.А. Носаль, И.М. Носаль рекомендуют при выпадении волос и при обильной перхоти с зудом раза три в неделю мыть голову в крепком отваре из смеси листьев крапивы и листьев мат-и-мачехи, взятых поровну.

Малина
Малина — полукустарник высотой до 1,5—-2 м, с прямо­стоячими одно-двулетними побегами, покрытыми шипами и опушением, семейства розоцветных. Листья малины тройча­тые, снизу беловойлочные. Плоды сборные костянки, шаровидно-овальные, малиново-красной окраски, сладкие, ароматные. Цветет в июне— июле, плодоносит в конце июля — августе.
На территории СССР малина распространена повсе­местно в смешанных и хвойных лесах, между кустарниками на вырубках, полянах, опушках, в оврагах, по берегам рек и ручьев. Собирают зрелые плоды малины, раскладывают на решете слоем 1-—2 плода на солнце для завяливания, а затем сушат в специальной сушилке или нежаркой печи.
Свежие ягоды хорошо утоляют жажду и улучшают пище­варение. В Древней Руси по утрам пили взварец, приготов­ленный из плодов малины и клюквы. Малину часто исполь­зуют в диетическом питании, особенно детском. Издавна известно потогонное и жаропонижающее действие малины, которое зависит в основном от содержания в ягодах салици­ловой кислоты. Чай из сухих ягод — прекрасное средство против простудных заболеваний.
Ягоды употребляют в народной медицине для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях. Настои и отвары цветков используют наружно при рожистых воспалениях кожи и при угрях на лице. Сироп из ягод малины улучшает вкус детских микстур.
В лекарственных целях используют ягоды, листья и цветки малины. Зрелые ягоды нужно собирать в сухую погоду, перебрать. При сборе перекладывайте тонкие слои малины листьями, чтобы не измять их. Далее плоды подвяливают в течении дня, и сушат в сушках при температуре 50-60 С. В сухих ягодах не должно быть слежавшихся комков. Плоды считаются годными к употреблению на протяжении двух лет.Листья и цветки нужно собирать в июне – июле. Их после сбора сушат под навесом. Они считаются годными к употреблению на протяжении года.Малина обыкновенная с давних времен считается лекарственным растением и обладает целебными свойствами. Малина улучшает функции кишечника и желудка, восстанавливает обмен веществ.
Малину используют для повышения аппетита при желудочно-кишечных заболеваниях.
Лекарственный настой листьев малины советуют при обильных менструациях, предменструальном синдроме, как средство, которое снимает послеродовые боли и предупреждает выкидыши.
Народная медицина рекомендует использовать отвары и настои листьев малины при болезнях органов дыхания, кашле, лихорадочных состояниях, поносах, геморрое, желудочных кровотечениях.
Для полоскания горла, полости рта, при ангинах, стоматитах, для умывания при конъюнктивитах и угрях, листья малины употребляются наружно.

Медуница лекарственная
В мае зацветает медуница, один из лучших весенних медоносов. Это небольшое многолетнее корневищное рас­тение высотой 8——10 см семейства бурачниковых. Прикор­невые листья сердцевидные, на длинных черешках. Стебле­вые листья мельче, почти сидячие, более продолговатые. Корневище тонкое, косо ползущее. Цветоносные стебли шероховато-щетинистые, длиной до 20—25 см, с большими корневыми чешуями у основания. Цветки на концах стеблей собраны в соцветия —- завитки, колокольчатые, пятизубча­тые. Молодые, только что раскрытые венчики окрашены в яркий пурпурный цвет, старые блекнут и становятся сине­фиолетовыми. Медуница цветет в начале весны. За медовую дань ранней весной это растение и названо медуницей.
Растет медуница по тенистому чернолесью в дубравах и рощах. Встречается повсеместно. Собирают траву в пору цветения там, где она растет в изобилии. Срезают у самой земли, никогда не выдерживают, быстро сушат.
Трава медуницы содержит дубильные вещества, в ней обнаружены кремниевая и аскорбиновая кислоты, а также марганец, легко переходящий в отвары.. САЛАТ из медуницы с луком: 300 г медуницы, 100 г зеленого лука, сметана, вареное куриное яйцо, соль; зелень измельчить, посолить и заправить сметаной, выложить в салатницу, сверху положить ломтики яйца и веточку укропа.
САЛАТ из медуницы с хреном: 250 г медуницы, 25 г тертого корня хрена, сметана, укроп, соль; медуницу измельчить, посолить, выложить в салатницу, сверху положить горкой тертый хрен, полить сметаной, украсить веточкой укропа.
СУП с медуницей: 250 г медуницы, 150 г мяса, 100 г картофеля, 40 репчатого лука, соль, перец; мясо и картофель варить до готовности, в конце варки положить спассерованный лук, измельченную медуницу, посолить, поперчить. САЛАТ из одуванчика: 100 г свежих листьев одуванчика замочить в соленой воде, дать стечь воде, измельчить, заправить сметаной и майонезом (по 1 ст. л. каждого), посолить по вкусу

Салат из медуницы и лука. Тщательно промытые зелень медуницы (300 г) и зеленый лук (100 г) измельчить, посолить и перемешать. Сверху положить ломтики вареного яйца (1 штука) и заправить сметаной (4 г).
Салат из медуницы с острым томатным соусом. Измельчить зелень медуницы (150 г), добавить мелко нашинкованные репчатый лук (40 г) и вареный картофель (75 г), посолить и перемешать. Сверху полить томатным соусом (30 г).
Суп мясной с медуницей. Мясо (150 г) и картофель (100 г) варить до готовности в воде или бульоне (500 г). Добавить измельченную зелень медуницы (150 г) и пассерованный репчатый лук (40 г), довести до кипения, положить жир (5 г), соль и перец (по вкусу).
Бульон с фрикадельками из медуницы и мяса. Измельченные репчатый лук (80 г) и петрушку (80 г) положить в кипящий бульон (0,7 л) и варить до готовности, затем опустить фрикадельки из мясного фарша (200 г) и измельченной зелени медуницы (100 г) и варить еще 15 минут.
Пирожки с медуницей и яйцом. Измельчить зелень медуницы (200 г), репчатый лук (100 г) и два вареных яйца, добавить отваренное саго (80 г), жир (40 г), соль и перец (по вкусу), все перемешать. Полученный фарш использовать в качестве начинки для пирожков из кислого теста.
Медуница маринованная. Измельченную зелень медуницы положить в стеклянную банку, залить маринадом, закрыть крышкой и поставить на хранение в холодильник. Для приготовления маринада на 1 кг зелени взять 1 стакан уксуса, 3 стакана воды, 50 г сахарного песка, 50 г соли, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца (кипятить в течение 10 минут).
Медуница соленая. Измельченную зелень положить в стеклянную банку и залить 10%-ным раствором соли. Хранить в холодильнике.

 

.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.