Влияние включения в корма полножирного льняного масла на состав молока.


Проведены исследования по определению влияния добавления в корма льняного масла на состав молока. Льняное масло включали в диету лактирующих коров гольштейнской породы в количестве 50-150 г/кг от общей диеты (в пересчете на сухой вес) в виде цельного зерна или после сухого вальцевания. Коровы с удовольствием поедали необработанные льняные семена, и потребление кормов при всех количествах добавляемых льняных зерен было таким же, как и при контрольной диете. Обработка не влияла на надои (в диапазоне 26,2-27,4 кг в день) и жирность молока (3.4-3,6 %), Содержание белков снижалось в линейной зависимости от увеличения количества добавления семян льна в диету (от 3,21 % в молоке контрольных животных до 3,13 % в молоке коров, которым давали 150 г/кг семян льна). Включение льняных семян в питание приводило к снижению концентрации жирных кислот с короткой цепью (С4-С12) и кислоты С16:0, в то время как концентрация жирных кислот С18 увеличивалась.

Вообще, степень изменения содержания жирных кислот в молоке была пропорциональна включению семян льна в питание. При самом большом количестве льняных семян (150 г/кг от диеты в пересчете на сухой вес) количество кислот с короткой, средней и длинной цепью было 81, 71 и 146 % соответственно относительно контрольного образца. Снижение количества жирных кислот с короткой и средней цепью объяснялось сокращением образования в первом отделе желудка жвачных животных ацетата и бутирата, а также разбавлением или прямым ингибирующим действием поступающих с кормами жирных кислот с длинной цепью на синтез. Концентрация мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот увеличивалась в линейной зависимости, в то время как концентрация насыщенных жирных кислот снижалась при увеличении содержания в кормах льняного семени.

Соотношение С16:0 к общему содержанию жирных кислот С18 сократилось от 0,88 в молоке контрольных животных до 0,45 в молоке коров, которым давали 150 г/кг льняных семян.

Включение в корма льняных семян приводило к относительно незначительным изменениям в концентрации С18:3 в молоке, что свидетельствует об экстенсивной биогидрогенизации альфа-линоленовой кислоты в первом отделе желудка.

Влияние обработанных льняных семян на надои молока и его состав изучали на группе из 32 коров на ранней стадии лактации. Животным давали смешанные корма, состоящие из 600 г/кг концентрата и 400 г/кг грубых кормов в пересчете на сухой вес.

Использовали четыре схемы:

1. контрольную без добавок;

2. необработанное (цельное) льняное семя в количестве 100 г/кг от сухих веществ в кормах (WFS);

3. вальцованное льняное семя в количестве 100 г/кг от сухих веществ в кормах (RFS);

4. смесь вальцованного льняного семени и вальцованного рапсового семени 50:50 в количестве 100 г/кг от сухих веществ в кормах (RFS-RCS).

Надои молока были значительно ниже у коров, которым давали WFS, но не отличались при других схемах. На содержание жира, белков и лактозы молока обработка не влияла.

Данные о влиянии дополнительных липидов в кормах в виде семян, содержащих растительные масла, на содержание молочного жира двусмысленны. В литературе говорится о положительном влиянии на содержание молочного жира добавок в виде защищенных семян подсолнуха, целых семян хлопка, защищенных семян рапса. В противоположность этому на содержание молочного жира не влияло включение в корма семян подсолнуха, сафлоровых семян и экструдированных соевых бобов.

Степень защиты липидов из кормов от микробиального воздействия в первом отделе желудка жвачных животных может быть важным фактором, влияющим на степень изменения содержания молочного жира и его выход. Вообще, использование добавок с защищенными липидами приводило к увеличению содержания и выхода молочного жира, однако влияние источников липидов из кормов, которые не защищены от воздействия микробов в первом желудке, менее предсказуемо. Снижение содержания молочных белков часто ассоциируется с применением липидных добавок.

Использование кормовых добавок значительно повлияло на концентрацию отдельных жирных кислот, кроме С4:0, С6:0 и С8:0. Добавление WFS, RFS и RFS-RCS приводило к снижению содержания жирных кислот с короткой и средней цепями, в то время как количество жирных кислот с длинной цепью оставалось без изменений. Предполагается, что вальцевание также способствует биогидрогенизации в первом отделе желудка. Результаты дают возможность утверждать, что переработка семян приводит к повышению усвояемости липидов льняного семени в кишечнике.

Процесс биогидрогенизации полиненасыщенных жирных кислот включает также промежуточный этап, во время которого образуются трансжирные кислоты. В процессе проведения данной работы содержание трансжирных кислот 18:1 повышалось в молоке коров, которым давали семена, содержащие растительные масла, при этом наиболее выраженный эффект отмечался, при использовании обработанных семян, что еще раз подтверждает то, что переработка усиливает степень воздействия микробиальных ферментов. Концентрации транскислот С18:1 не очень значительно отличались в молоке коров, которым давали контрольную диету или WFS, но были значительно ниже, чем в молоке животных, рацион которых включал RFS и RFS-RCS.

В литературе опубликованы данные о том, что образование трансжирных кислот увеличивается благодаря биогидрогенизации жирных кислот с длинной цепью в первом отделе желудка жвачных животных. Одним из достоинств использования липидных добавок, защищенных от биогидрогенизации в первом отделе, является возможность избежать продуцирования трансжирных кислот. Однако последние данные свидетельствуют о том, что трансжирные кислоты, образующиеся в первом отделе желудка, могут и не иметь тех отрицательных характеристик, которые присущи этим кислотам, получающимся при производстве маргарина. Кроме того, при проведении данной работы уровень транскислот С18:1, даже повышенный в присутствии семян, содержащих растительные жиры, не превышал 1 % от общего количества липидов.

В заключение можно сказать, что включение непереработанных или вальцованных семян льна вызывает снижение содержания насыщенных жирных кислот с короткой цепью в молоке, в то время как концентрация ненасыщенных жирных кислот и кислот с длинной цепью увеличивается. С точки зрения питательности эти изменения считаются положительными, однако степень влияния намного ниже по сравнению с той, которая наблюдалась при защите льняного масла от биогидрогенизации в первом отделе желудка или при его непосредственном введении в толстую кишку или тонкий кишечник.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.