Влияние включения в корма полножирных семян рапса на состав молока.


Семена рапса содержат около 40 % липидов, из которых около 90 % представлены в виде ненасыщенных жирных кислот.

Ученые университета провинции Альберта провели несколько работ для изучения эффективности цельного рапса в качестве жировой и белковой добавки для лактирующих коров. Его измельченные семена включали в смесь концентрата в количестве 60, 120 и 180 г/кг, что составляло дополнительное потребление липидов 310, 520 и 820 г в день по сравнению с контрольным кормлением. Масло семян рапса добавляли в один экспериментальный концентрат в количестве 50 г/кг, что составляло потребление рапса 569 г в день. Коровы, которым скармливали самое большое количество измельченных семян рапса, давали значительно меньше молока по сравнению с животными, потреблявшими их контрольное или самое малое количество, Производительность коров, которым давали рапсовое масло, была такой же, как и производительность животных, употреблявших эквивалентное количество липидов рапса в форме его измельченных семян.

Эксперимент включал резкое изменение диеты в конце каждой пятой недели. Такие изменения, в частности на диету с более высоким содержанием жира, вызывали у некоторых животных проблемы в результате перекармливания и диарею. Особенно это было заметно, когда животных переводили с контрольного количества или 60 г/кг измельченных семян рапса на 180 г/кг. Коровы, в концентрат которым добавляли 180 г/кг измельченных семян рапса, давали более низкие надои и съедали меньше кормов.

Несмотря на эти проблемы, большинство животных адаптировались к высокому уровню добавки в течение 2-3 недель, что приводило к значительному изменению содержания большинства жирных кислот молока. В молоке коров, которым давали измельченные семена рапса или растительное рапсовое масло, было значительно более низким содержание жирных кислот с короткой и средней цепью, в то время как содержание ненасыщенных жирных кислот и кислот с длинной цепью повышалось. Профиль жирных кислот в молоке коров, которым в питание включали рапсовое масло, был таким же, как и профиль в молоке коров, которым давали эквивалентное количество липидов в форме измельченных полножирных семян рапса.

Данные о составе жирных кислот молока коров, которым в корм добавляли необработанные целые семена рапса, измельченные семена рапса или липидную добавку "Протек", свидетельствуют о том, что измельченные семена рапса в большей степени влияют на изменение состава жирных кислот молока, чем его целые зерна. Необработанные семена достаточно устойчивы к усвоению, как в первом отделе желудка, так и в кишечнике, поэтому общая усвояемость липидов относительно низкая. Включение в корма измельченных семян рапса оказало относительно небольшое влияние на уровень С18:2 иС18;3 в молоке, что говорит об экстенсивной биогидрогенизации этих жирных кислот именно в первом отделе желудка. Отношение С16:С18 в молоке коров, которым давали 60 г/кг измельченных семян рапса, было ниже, чем наблюдалось при использовании препарата "Протек".

Несмотря на то, что экстенсивная биогидрогенизация С18:2 и С18:3 действительно происходит в первом желудке жвачных животных, добавление измельченных семян рапса и целых семян (в меньшей степени) оказывает значительное влияние на соотношение С16:0 ко всем С18 жирным кислотам в молоке, которое снижалось от 1,07 в молоке коров контрольной диеты до 0,60 в молоке коров, которым в концентрате давали 60 г/кг измельченных семян рапса.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.