ВЛИЯНИЕ СЕМЯН С РАСТИТЕЛЬНЫМИ ЖИРАМИ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В КОРМАХ, НА ПЕРЕРАБОТКУ МОЛОКА И ПРОИЗВОДСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

Влияние семян, содержащих растительные жиры, на переработку молока и производство молочных продуктов зависит от степени изменения состава жирных кислот, особенно С18:2 и С18:3. Основной проблемой, связанной с повышением содержания жирных кислот, особенно С18:3, является то, что молоко становится более склонным к самоокислению. Для контролирования самоокисления предпринимались такие меры, как добавление в корма коровам альфа-токоферола, антиоксидантов и изменение системы переработки, используемой для производства масла, сыра и других молочных продуктов. Например, авторы в своей лаборатории делали масло из молока коров, которым в корма добавляли семя рапса или "Протек". Полученное масло было более мягким, а по органолептическим свойства не уступало контрольным образцам.

Изучение влияния добавления в корма подсолнечника и сафлора в количестве 100 г/кг сухих веществ кормов на состав молока и масла показало, что содержание ненасыщенных жирным кислот в молочном жире увеличивалось от 25 в контрольном образце до 39,6 и 37,9 % соответственно в молоке коров, которым давали эти добавки. Наиболее значительно повышалось содержание С18:1, но значительно снизилось С16:0. В последнее время для контролирования привкуса окисления в молоке успешно используется повышение уровня альфа-токоферола с помощью кормовых добавок или путем его внутримышечного введения. Однако эффективность включения альфа-токоферопа в молоко довольно низкая.

Результаты сенсорной оценки молока коров, которые получали добавку семян, содержащих растительные масла, показали, что оно одного или даже лучшего качества по сравнению с контрольными образцами. Вкус и характеристики масла с повышенным содержанием С18:1 тоже оказались приемлемыми. Как и предполагалось, масло из молока коров, которые получали добавки с растительным жиром, было более мягким при 4 и 20°С по сравнению с контрольным.

Полученные данные говорят о том, что молоко и молочные продукты, содержащие повышенное количество кислот С18:2 и С18:3, производить можно.

Однако срок их хранения может быть менее длительным. Для масла и сыра потребуются изменения технологий, особенно если ненасыщенность молочного жира значительно увеличена. Дополнительные липидные добавки с целью снижения соотношения С16:0 к С18:1 или С16:0 к С18:0 без избыточного увеличения С18:2 и С18:3 могут влиять на переработку молока в меньшей степени.

Вероятно, большой проблемой для промышленного производства молока, содержащего повышенное количество ненасыщенных жирных кислот, будет необходимость применения отдельной системы сбора и переработки.

 

Используемая литература:

1. Хохрин С.Н. «Кормление сельскохозяйственных животных.» - М.: КолосС, 2004г.

2. «КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ И ПТИЦЫ. Жировые добавки, кормление свиней, кормление птицы.» Метадические наставления. Россельхозакадемия, 2012 г.

3. Интернет – источники.

 


 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.