Система Земля - Луна.

Земля и Луна находятся достаточно близко друг к другу и имеют не очень большое различие по размерам. Это даёт основание некоторым учёным называть систему Земля - Луна двойной планетой. Два тела вращаются вокруг общего центра масс, называемого барицентром и находящегося внутри Земли приблизительно на расстоянии 4,700 км. от центра.

Расстояние между центрами масс Земли и Луны изменяется в довольно широких пределах из-за влияния объединенной гравитации Земли, Солнца, и Луны. Например, в течение периода 1969-2000, апогей лунной орбиты (самое большое расстояние) изменяется от 404 063 до 406 711 км., в то время как перигей (наименьшее расстояние) изменяется от 356 517 до 370 354 км.

Приливно-отливные взаимодействия затормозили вращение Луны таким образом, что теперь к Земле обращена всегда одна и та же её сторона.

Сидерический и синодический месяцы изменяются со временем вследствие приливно-отливных взаимодействий. Приливно-отливное трение замедляет вращение Земли, но угловой импульс земно - лунной системы остается постоянным. Следовательно, Луна медленно удаляется от Земли, так что в итоге месяц и день также становятся более длинными. Если проанализировать эти тенденции в прошлое, то получится, что оба периода должны были быть сотни миллионов лет назад намного короче. Эта гипотеза подтверждена измерением дневных и годичных слоев коралловых окаменелостей.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 3056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.