Правило Тициуса - Боде. Общие сведения.

Удобное правило для приближённого определения расстояний планет от Солнца было предложено И. Тициусом в 1766 году и описанное И. Боде в 1772 году.

rm = (4 + nm)/10,

где n1 = 0, n2 = 3, nm = 2 nm-1.

Полученные значения дают примерные расстояния, выраженные в а.е.

 

Мерк. Вен. Земля Марс астер. Юпит. Сат. Уран Нептун Плут.

n 0 3 6 12 24 48 96 192 - 384

Расстояние

по правилу 0,4 0,7 1 1,6 2,8 5,2 10,0 19,6 - 38,8

Истинное

расстояние 0,39 0,72 1 1,52 — 5,2 9,54 19,18 - 39,67

 

Эволюция атмосфер планет земной группы:

Разные атмосферы Земли, Марса и Венеры обусловлены различиями в круговороте углекислого газа (СО2) - обмене им между корой планеты и атмосферой. Углекислый газ является “парниковым” газом - пропускает солнечный свет, но поглощает инфракрасное излучение планеты и переизлучает часть этого тепла назад к поверхности.

Умеренный климат, который установился на Земле связан с особенностями газообмена на планете. Когда поверхность остывает, количество углекислого газа в атмосфере увеличивается, когда температура поверхности растёт, его количество уменьшается.

Марс потерял возможность возвращать газ в атмосферу и находится в замороженном состоянии.

На Венере отсутствует механизм выведения углекислого газа из атмосферы и установилась очень высокая температура.

По наиболее достоверным современным теориям, Венера имела раньше много воды, но из-за близкого расположения к Солнцу и высокой температуры поверхности её потеряла. В горячей атмосфере воздух по мере подъёма охлаждается медленно. Холодная ловушка находится на высоте 100 км (на Земле - 9-17 км.). Такая высота способствует тому, что влага уходит в более высокие слои атмосферы, где молекулы Н2О подвергаются фотодиссипации и водород уходит в космос. Менее чем за 30 млн. лет этот процесс способен уничтожить океан воды.

На поверхности Марса слишком малое давление углекислого газа, чтобы поддерживать парниковый эффект. Но учёные считают, что раньше Марс обладал большой атмосферой, так как обнаружены древние русла рек. Со временем недра планеты остывали и стали неспособны выбрасывать в атмосферу большие количества углекислого газа. Весь углекислый газ, вымываемый из атмосферы, оказался заключённым в грунте. Но по данным спектроскопических исследований с Земли, марсианские породы не содержат большого количества карбонатных пород. Поэтому проверка данной теории должна быть проведена в будущем.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.