Понятие о методах нейтринной астрономии.

Нейтрино предсказал в 1931 году Вольфганг Паули. Его ввели чтобы устранить кажущееся нарушение закона сохранения энергии при бета-распаде. Энергия вылетающих электоронов не всегда одна и та же, меняется в широком диапазоне. Паули предположил, что вместе с электроном из радиоактивного ядра вылетает частица, уносящая недостающую энергию.

Свойства нейтрино были очень необычны. При отсутствии электрического заряда оно должно было иметь очень малую массу.

В 1957 году было зарегистрировано первое нейтрино. Нейтрино образуется при всех ядерных процессах. Значит оно возникает в недрах всех звёзд, как побочный продукт ядерных реакций, которые обеспечивают их свечение.

Нейтринное излучение Солнца по энергии составляет 10% его видимого излучения.

Нейтрино беспрепятственно проходит через огромные толщи материи. Если бы Солнце было окружено железной оболочкой толщиной в миллионы световых лет, то это бы не помешало в движении нейтрино. Это обусловлено очень малой массой. Нейтральный заряд приводит к тому, что оно не реагирует на электромагнитные поля.

Нейтрино реагирует с ядром хлора. В итоге этой реакции образуется ядро радиоактивного изотопа аргона, которое испускает электрон. Если создать большой слой четырёххлористого углерода (перхлорэтилена) и изучить аргон, образованный нейтрино, то можно получить определённые выводы о нейтринном излучении.

На этом принципе была построена в 1955 году нейтринная обсерватория в США (Южная Докота) на глубине 1490 метров.

Приёмником излучения служил горизонтальный циллиндрический бак длиной 14 метров, содержащий 400 000 литров перхлорэтилена. Результаты, полученные в ходе исследований, не удалось согласовать с теоретическими выводами.

Иследование нейтрино может помочь в изучении недр Солнца и других звёзд. Можно предсказывать вспышки сверхновых, так как перед тем как вспыхнуть в видимом участке спектра, звезда излучает интенсивные потоки нейтрино.

 

 


12 Система земля – Луна и ее характеристики








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.