В чем особенности медицинской этики и деонтологии врача при амбулаторном судебно-медицинском приеме?

ОТВЕТ: Следует особо подчеркнуть, что амбулаторный прием, и особенно беседа с пострадавшим, требует тщательного соблюдения норм медицинской этики. Судебно-медицинскимидеонтологи-ческими аспектами здесь выступают такие нормы, как чуткость, внимательность и тактичность по отношению к любому лицу, независимо от существа дела. Недопустимо выражать отношение к личности свидетельствуемого в зависимости от тех или иных обстоятельств получения повреждений. Явившийся на прием уже перенес моральную и физическую травму, он ожидает сострадания к себе и видит в судебно-медицинском эксперте не только врача, но и лицо, действующее в соответствии с законом в интересах правосудия. Особенно внимательного отношения требуют дети. Эксперт обязан соблюдать врачебную тайну, тем более, что это согласуется с требованием закона. Статья 310 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за разглашение данных предварительного следствия.

Обстоятельства нанесения повреждений, рассказанные пострадавшим в ходе беседы с экспертом, кратко приводятся в акте с указанием: «со слов свидетельствуемого». Сюда же могут быть внесены сведения, полученные от других лиц: следователя, родственников или сопровождающих.

Целесообразно заметить, что врач-эксперт не должен наводящими вопросами подсказывать свидетельствуемому характер жалоб. Нельзя, например, формулировать вопрос: «Нет ли у Вас головной боли? Не теряли ли Вы сознания?» Это может нередко вызвать положительный, но необоснованный ответ из желания «усилить» заключение. Поэтому лучше всего спросить: «Что Вас беспокоит?»

ВОПРОС 6








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.