ВОПРОС 1 По каким поводам назначается экспертиза живых лиц?

ОТВЕТ: В правовой практике возникают разнообразные вопросы, касающиеся преступлений против жизни, здоровья, чести, достоинства, половой lie-прикосновенности и свободы личности. В связи с этим экспертиза (исследование) живых лиц проводится по разным поводам в процессе расследования или судебного разбирательства уголовных или гражданских лиц. Сюда, прежде всего, следует отнести определение вреда здоровью и решение других вопросов (давность нанесения, орудие трав-матизации и пр.); определение размеров стойкой утраты общей и профессиональной трудоспособности; определение состояния здоровья, искусственных болезней, симуляции и аггравации; экспертизу при изнасиловании, развратных половых действиях, насильственных действиях сексуального характера; заражение венерической болезнью, СПИДом; определение некоторых половых состояний (истинного пола, производительной способности, беременности, бывших родов, аборта и пр.); определение возраста, тождества личности и другие вопросы; возникающие в процессе расследования или судебного разбирательства.

Вошедший в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс РФ в соответствии с демократическими преобразованиями в стране, в отличие от прошлого, на первое место поставил преступления против личности. Именно с этого раздела и начинается особенная часть нового УК. Она включает прежде всего преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства граждан, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Расследование названных преступлений тесно связано с проведением судебно-медицинской экспертизы.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.