СПАЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА

 

Спаечный процесс сопровождает любое воспаление или травму брюшной полости. Всякая лапаротомия, даже проводимая в асептических условиях, может являться предрасполагающим моментом к образованию спаек ввиду неизбежного повреждения серозной оболочки тампонами, хирургическими инструментами и т.п.

В послеоперационном периоде у большинства детей спаечный процесс протекает в физиологических рамках и не вызывает осложнений. Однако в некоторых случаях (особенно при стойких парезах кишечника) множественные спайки -склеивают кишечные петли, нарушая пассаж содержимого и создавая условия для возникновения непроходимости, которая носит характер обтурационной. Подобное осложнение послеоперационного периода наблюдается и при запаивании кишечных петель в образующийся воспалительный инфильтрат (абсцесс) брюшной полости.

Сформировавшиеся шнуровидные спайки обычно не проявляются, но у некоторых детей, спустя месяцы или годы после операции, они могут служить причиной странгуляционной кишечной непроходимости.

Таким образом, острую спаечную кишечную непроходимость в практической работе следует разделять на две основные группы, имеющие определенные различия в клинических проявлениях, хирургической тактике и способах оперативного лечения: ранняя_спаечная непроходимость — об-турационная, развивающаяся в первые 3—4 нед после операции (перегибы кишечных петель и сдавление множественными спайками);^юздн^яя спаечная непроходимость — странгуляционная, возникающая спустя месяцы и годы после хирургического вмешательства (перетяжки и сдавления кишечника оставшимися шнуровидными спайками).

Как ранняя, так и поздняя спаечная непроходимость наблюдается преимущественно после острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости, реже возникает в связи с плановыми лапаротомия-ми. Наиболее часто спаечная непроходимость осложняет острый аппендицит. По имеющимся у нас данным, среди 562 детей, оперированных по поводу острого аппендицита в детских хирургических стационарах С.-Петербурга, спаечная непроходимость зарегистрирована у 335 (ранняя— у 86, поздняя — у 249). Анализ этих показателей по годам показал, что количество осложнений за последнее десятилетие значительно

уменьшилось. Это связано с внедрением комплекса профилактических мероприятий.

Наряду с общепринятыми мерами предупреждения образования спаек (бережное отношение к тканям, предохранение от высыхания кишечных петель, тщательный гемостаз и др.), мы с 1960г. стали применять в раннем послеоперационном периоде физиотерапевтические процедуры (4— 5 дней на брюшную полость поле УВЧ, затем 20—25 сеансов электрофореза калия йодида), Которые заканчивают амбулаторно и повторяют в течение года тремя курсами по 25 сеансов (с перерывом 2—3 мес). Кроме того, при производимой по поводу непроходимости лапаротомии вводили гидрокортизон в брюшную полость. Все это снизило количество случаев спаечной непроходимости с 2,6%, имевших место в 1955г., до 0,9% в 1963 г. В последние 10 лет в больницах нашего города мы стали широко использовать после операции по поводу деструктивных аппендицитов, перитонита и травм органов брюшной полости продленную эпидуральную анестезию в комплексе с другими противоспаечными средствами. Общее число случаев ранней спаечной непроходимости уменьшилось до 0,01 %, а в отдельных клиниках за этот период не было ни одного случая. Удельный вес поздней спаечной непроходимости снизился до 0,2%.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.